Экспорт Подмосковья вырос на 44% за первые восемь месяцев 2021 года

Экспорт Подмосковья вырос на 44% за первые восемь месяцев 2021 года

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

В январе-августе этого года объем экспорта Московской области превысил шесть миллиардов долларов США, среди основных импортеров подмосковной продукции — Казахстан, Белоруссия и Китай, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
 
«Несмотря на ограничения, введенные во всем мире в целях противодействия распространению коронавируса, в этом году мы существенно усилили нашу международную активность и смогли увеличить объем поставок наших товаров за рубеж. За первые восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года экспорт Подмосковья вырос на 44% — до 6,14 млрд долларов США. Это самые высокие показатели на этом временном отрезке, и, если интенсивность международных связей сохранится, 2021 год станет рекордным по экспорту для региона», — сказала министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.
 
В общей структуре поставок сохраняется преобладание несырьевого неэнергетического экспорта, который составляет более 90%. В основном за первые восемь месяцев 2021 года за рубеж экспортировались механическое оборудование и техника, а также компьютеры – доля таких товаров составляет 11,8% в общем объеме экспортируемой продукции Подмосковья. Также среди экспортируемых товаров – электрические устройства, оптика, медицинская техника, фармацевтическая продукция.
 
Ключевыми экспортными направлениями региона в январе-августе стали такие страны, как Казахстан, Белоруссия, Китай. Значительная часть поставок пришлась также на Германию и США. На эти рынки в целом приходится около 55% зарубежных поставок подмосковных предприятий.
 
Содействие в развитии внешнеэкономических связей подмосковным предприятиям оказывает Фонд поддержки ВЭД Московской области. Региональные компании при содействии Фонда принимают участие в международных выставках, ищут иностранных партнеров, получают консультации по составлению экспортных контрактов, участвуют в акселератских программах. С полным перечнем услуг можно ознакомиться на сайте Фонда ВЭД Московской области.

Как предпринимателям Подмосковья бесплатно провести диагностику бизнеса>>

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
Темы: Экономическое развитие Подмосковья
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии