Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский провел встречу на тему «АПК Московской области. Обеспечение трудовыми ресурсами. Электронная ярмарка вакансий», на которой обсудили вопрос дефицита профессиональных кадров в аграрном секторе в связи с активным развитием в регионе сельхозпроизводства, сообщает пресс-служба ведомства.

«Во многом эти задачи все еще решаются локально и в рамках личной инициативы руководителей учебных заведений и сельскохозяйственных организаций. Выпускники аграрных вузов и средних специальных учреждений не всегда обеспечены работой по специальности, зачастую пробивают себе путь на предприятия самостоятельно. В АПК области занято 100 тысяч человек, из них на сельхозпредприятиях – 30 тысяч человек. Ежегодно мы привлекаем со стороны более 10 тысяч единиц наемной силы, то есть 10% общего числа трудящихся. Сейчас остаются вакантными около 3 тысяч позиций, которые пока не удается закрыть. Уверен, что и из числа выпускников учебных заведений остается много невостребованных специалистов», — отметил Воскресенский.

Для решения вопроса кадрового обеспечения регионального АПК было предложено разработать и внедрить в Подмосковье «Электронную ярмарку вакансий» АПК Московской области. 

«Ярмарка должна стать единой площадкой, на которой будет размещено пять тематических разделов: получение образования, принятие участия в целевом наборе, прохождение производственной практики, получение временного трудоустройства и получение постоянного трудоустройства», — пояснил Воскресенский.

Выступившие на встрече дали оценку текущей ситуации кадрового обеспечения АПК и ветеринарии Московской области, обсудили потенциал, задачи и их решение.

Практическими решениями поделились руководители предприятий агропромышленного комплекса Подмосковья. Генеральный директор компании «ОСП Агро» Анна Рудая отметила, что единственное, чем сегодня сельхозпроизводители и работодатели могут удержать работников – это регулирование заработной платы.

«Государство со своей стороны тоже создает меры поддержки, например, в виде льготной ипотеки для сельхозработников. Однако важно уделять внимание и популяризации отрасли сельского хозяйства. Для решения этого вопроса необходимо тесное взаимодействие учебных заведений и агропредприятий», — сказала Рудая. 

Она добавила, что агрохолдинг готов проводить дни открытых дверей, семинары, организовывать прохождение производственной практики.

По итогам совещания были запланированы выездные экскурсии для студентов на агропредприятия, где молодые специалисты смогут познакомиться с холдингами, увидеть производство изнутри, обсудить напрямую все вопросы, в результате устроиться на практику, а потом, по желанию, и на работу.

В мероприятии приняли участие представители высших и средне-специальных аграрных образовательных учреждений, общественных организаций, отраслевых союзов, а также предприятий агропромышленного комплекса Московской области.

Сайт «Учись и работай в Подмосковье»: как выбрать колледж или вуз>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии