Московской область — первый субъект Российский Федерации, полностью перешедший на проведение общих собраний собственников в электронном виде, запуск системы электронного голосования проводится в рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья», сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Чаще всего с общих собраний собственников в электронном виде жителей Подмосковья выбирают совета своего дома. Второй по популярности вопрос голосования – определение какими полномочиями будет наделен выбранный совет, и третий вопрос – это утверждение отчета о работе управляющих организаций» — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства региона Антон Велиховский.

Также с помощью онлайн собраний можно проголосовать по следующим темам: выбор способа управления домом и управляющей организации, капитальный и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, благоустройство и другие вопросы, отнесенные к полномочиям ОСС.

За первый квартал 2021 года в Подмосковье проведено 5,5 тысячи общих собраний собственников, из которых три тысячи прошли в электронном виде.

Провести ОСС в онлайн формате жители Подмосковья могут с помощью личного кабинета на сайте, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play. Текущий сервис доступен для каждого пользователя, зарегистрированного на портале ЕИАС ЖКХ и Госуслугах РФ. Собственник может сам инициировать новое собрания и оставить свой голос за уже открытый соседями или Управляющей организацией вопрос.

Как в Подмосковье оформить перерасчет за коммунальные услуги>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии