В Воскресенске приступили к устройству гидроизоляции на проезжей части нового Афанасьевского моста, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Для обеспечения максимальной защиты конструкций используется современная бесшовная гидроизоляционная мембрана «Элиминатор». Данный материал обладает высокой прочностью, может применяться в условиях низких температур, а срок эксплуатации достигает 50 лет», — говорится в сообщении.

Работы проводятся в рамках реконструкции мостового перехода через реку Москву на 0,6 километре автодороги «Ачкасово – Городище – Глиньково» – улица Гиганта. Работы начались в декабре 2019 года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

«Параллельно продолжается переустройство инженерных коммуникаций, устройство дорожного полотна, ливневой канализации и перегрузочного ковша для демонтажа старого моста. В работах постоянно задействованы 220 специалистов и 35 единиц техники. Все работы ведутся в графике и находятся на личном контроле губернатора Андрея Воробьева. Открыть движение по новому мосту планируется досрочно — в июле 2021 года, что на 7 месяцев раньше контрактных сроков», — отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Реализация данного проекта позволит разгрузить Воскресенск от потока транзитного транспорта и обеспечит альтернативный выезд на федеральные дороги А-108 «Московское большое кольцо» и Новорязанское шоссе. Кроме того, улучшится транспортная доступность трех крупных микрорайонов города с общей численностью населения в более 40 тысяч человек.

Новый мостовой переход спроектирован с учетом современных технологий и рассчитан на проезд крупногабаритного грузового транспорта. Движение по мосту будет бессветофорным, что поможет избежать транспортных заторов. Также предусмотрена установка шумозащитных экранов высотой 2 метра со стороны СНТ «Дружба», что позволит минимизировать выхлопные газы и шум от проезжающего транспорта для жителей.

Участок реконструкции проходит от улицы Гиганта до цеха ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» в районе села Ачкасово. Общая протяженность реконструкции дороги составляет порядка 1 километра, 248 метров — длина нового мостового перехода, который будет расположен на расстоянии 25 метров от существующего моста. После завершения строительства нового Афанасьевского моста старое сооружение демонтируют.

В ведомстве напомнили, что автомобильный Афанасьевский мост был построен в 1961 году. В июле 2018 года собственник Афанасьевского моста «Лафарж Холсим» закрыл его из-за неудовлетворительного технического состояния.

По поручению губернатора Подмосковья сооружение приняли на баланс Московской области и приступили к проектным работам, а затем и к реконструкции. Для организации временного проезда жителей на период строительства нового сооружения старый мост отремонтировали.

В пресс-службе отметили, что на период закрытия старого перехода автомобилистам приходилось делать перепробег в 11 километров, в том числе ожидать время открытия шлагбаумов на железнодорожных переездах. В часы пик из микрорайона Цемгигант в центральную часть Воскресенска время в пути могло занимать более часа. С открытием нового моста до центра города можно будет добраться за 20 минут, а до Новорязанского шоссе — за 25 минут.

Как инвалидам в Подмосковье получить компенсацию за полис ОСАГО>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии