Кабинет в своем доме

Организация работы на дому имеет огромные преимущества.

В первую очередь они проявляются, если есть возможность создать для работы комфортабельную обстановку. Еще лучше, если эта обстановка будет оформлена в любимом стиле.

Кабинет в доме обязательно должен быть одновременно и презентабельным, и практичным. Примером оформления может быть вариант с сосновой мебелью и стеллажами вокруг окна, десктоп на хорошо освещенном месте, штора в венецианском стиле и не бросающаяся в глаза батарея отопления.

Очень многие люди время от времени работают дома. Это и удобно экономится уйма времени на разъезды с работы на работу, а еще вы сами планируете свое время в зависимости от имеющихся планов и сложившихся обстоятельств. Но даже если вы будете использовать свой личный кабинет не для работы, а для хобби, то, конечно же, дома удобнее заниматься любимым делом. А если ваше хобби предполагает наличие некоего беспорядка, то личный кабинет как раз то место, где это будет вам позволено.

Иногда, правда, не исключены мелкие неурядицы и даже несерьезные конфликты с домашними, но куда деваться, приходится мириться с такими заморочками родным и близким людям также надо уделять время выделять место в личных апартаментах, если потребуется.

Конечно же, игнорировать захламленный немытой посудой ваш рабочий стол нельзя, даже если он находится впритык к функциональной зоне, запрограммированной для приема пищи. Неубранная кровать в спальне рядом с вашим рабочим столом также должна вызывать разумную критику.

Поэтому очень важно ставить вопрос ребром, дабы защитить свое право на личное пространство в общем помещении. С другой стороны, ваши домашние могут разбрасывать свои вещи, где им заблагорассудится, но это не справедливо по отношению к вам.

Конфликтов можно избежать, если еще на стадии планирования хорошенько обдумать вопрос будущей планировки и оборудования вашего рабочего места. Обратить внимание надо на то, сколько места вам потребуется, будут ли мешать вам разговоры родных, возможно, вы сами в процессе работы можете шуметь и этим досаждать близким. Все эти моменты стоит выделить и обсудить заранее.

Хорошо взвесив все за и против затеи обустройства кабинета в доме, рассмотрите возможные варианты, начиная от строительства пристройки к дому и заканчивая обустройством такой комнаты на чердаке, в гараже или даже подвале. Если достойных вариантов не удалось найти, только тогда следует обращать внимание на временно пустующую спальню или столовую комнату, которой нечасто пользуетесь.

Рассмотрим особенности создания рабочей обстановки в домашнем кабинете.

Декорируем кабинет

Оформлять кабинет принято в нейтральных тонах с ненавязчивой обстановкой, навевающей рабочую атмосферу. Краски, применяемые для оформительских работ можно брать любой гаммы, лишь бы они не отвлекали от занятий работой или любимым увлечением. Если вам больше подходят светлые тона, подбирайте пастельные краски. Вам для работы не нужно никаких особых условий тогда может быть достаточно обычных расцветок. Но если вы склонны к экстриму выбирайте что-нибудь насыщенное и колоритное.

Вариантом оформления небольшой по площади рабочей комнаты может быть обстановка со стеллажами, занятыми дисками или рабочей литературой вдоль одной из стен и столом, расположенным поперек комнаты у окна. В такой обстановке могут работать сразу два человека.

Освещение для кабинета

Занимаясь делами по индивидуальному графику, вы не связаны необходимостью работать в строго определенных рамках. Классические часы службы с обеденным перерывом и строгой явкой к назначенному часу вас не тяготят. Но для спокойной работы тихим вечером, а тем более темной ночью вам будет необходимо хорошее искусственное освещение. Это поможет избежать ненужных головных болей, вялости и усталости глаз от работы в непривычном режиме.

Вариантом быстрого решения такой задачи может быть обычная настольная лампа с источником дневного света стационарного типа либо на эластичном держателе, с возможностью изменения угла освещения в зависимости от потребности. Хороший вариант лампа с зажимами, дающими возможность крепления прибора на разной высоте и различного рода поверхностях.

Фон освещению задают осветительные приборы, расположенные под потолком. Их можно монтировать на поверхности или же утопить в потолок. Такое освещение дает мягкий свет, оно освещает все пространство комнаты и практически не дает бликов.

Рабочий стол целесообразней всего размещать у окна. Такое его положение дает возможность работать днем при естественном освещении. Не размещайте монитор компьютера развернутым к окну, так как отраженный от него свет будет мешать работать.

Световой поток от расположенного рядом со столом окна очень удобно регулировать с помощью венецианской шторы. Такая деталь интерьера презентабельно будет смотреться в кабинете, и в то же время надежно скроет от ваших глаз все лишнее.

Вы не будете отвлекаться на прогуливающуюся детвору за окнами, вам не помешает вид некошеного газона или атмосфера готовящихся на мангале шашлыков за заборчиком соседей, побуждающая бросить работу и заглянуть к ним в гости.

Влияние шума на работу

Посторонние звуки во время работы обычно отвлекают. Кабинет по возможности должен обеспечивать относительную тишину, покой и уединение хозяину и членам его семьи. Ведь постоянный стук по клавишам компьютерной клавиатуры или работа печатающего принтера при плохом изолировании от шума может вывести из равновесия кого угодно.

Если обить стены ниши или кабинета слоем прессованной технической пробки, то звукоизоляция повысится в разы. За неимением пробки, стены можно изолировать от шума другим звукоизоляционным материалом.

Установка резиновых матов под устройства, являющиеся постоянными источниками шума, существенно облегчит задачу звукоизоляции кабинета и снизит психологическую нагрузку на членов вашей семьи.

Микроклимат рабочего помещения в домашних условиях

Неразумно отапливать весь дом в зимнее время только ради одного работающего по индивидуальному графику человека, в то время, когда остальные члены семьи находятся на службе или попросту отсутствуют дома в дневное время.

Чтобы не расходовать даром тепловую энергию, было бы неплохо предусмотреть возможность отключения централизованного отопления в дневные часы. Кабинет в таком случае можно вполне обогреть маломощным калорифером или рефлектором.

Безопасная организация труда в домашнем кабинете

Чем бы вы ни занимались у себя в кабинете, организации безопасности труда следует уделить достаточное количество времени.

На что следует обратить внимание:

  • Не оставляйте свисающие провода, они не только путаются под ногами, но и могут привести к поражению электротоком при случайном повреждении изоляции.
  • Не включайте много приборов в одну электрическую розетку, так как перегруз линии может привести к возгоранию электропроводки и пожару.
  • Плохое освещение влияет на качество работы и портит зрение.
  • Пренебрежение системой вентилирования помещения при высокой запыленности или задымленности, снижает уровень доступного кислорода, что неизбежно приводит к проблемам со здоровьем.
  • Работа в помещении без достаточного отопления снижает производительность и может послужить причиной простудных заболеваний.
  • Мебель, плохо подобранная по высоте или функциональным особенностям, будет причиной быстрой утомляемости при ответственной работе.

Подбор мебели для кабинета

Вне зависимости от того, будете ли вы устанавливать в кабинете комплектную стенку или подберете по отдельности только нужные предметы мебели, вам всегда будут нужны стол, стул, полки для принадлежностей либо шкаф для оборудования или инструментов.

Выбираем стол для работы

Размер рабочего стола находится в прямой зависимости от типа выполняемой вами работы и ее объема. Если вам для работы нужен на столе компьютер, то лучше для него предусмотреть специальный стол с выдвижной доской для клавиатуры и дополнительной подставкой для принтера и принадлежностей.

Вспомогательный стол может быть любого вида, на крайний случай подойдет даже широкая столешница, надежно закрепленная на остове. Мобильные столы на роликах удобны тем, что их быстро и просто переставить на нужное место, а потом убрать после окончания работы.

Удобно и комфортно работать за двухтумбовым письменным столом, так как обилие полок с обеих сторон рабочего пространства позволяет разместить все необходимое под рукой.

Не жалейте средств на приобретение удобного и качественного стула, особенно если ваша работа связана с длительным пребыванием за компьютером. Неудобный стул быстро вызывает дискомфорт в области поясницы, спины и шеи.

Стул нужно подбирать под размер стола. Идеальный вариант стула это модель с регулируемой высотой и механизмом жесткости спинки. Подлокотники также немаловажная деталь они хорошо поддерживают руки и снимают лишнее напряжение в мышцах и суставах.

Для гостей, клиентов или деловых партнеров, если вероятность таких визитов существует, важно иметь в кабинете или в непосредственной близости к нему дополнительные стулья.

Хорошо смотрится в кабинете антикварный письменный стол с основанием из двух тумб. Оригинальные гардины на окнах, выполненные в той обстановке, а также полки и шкафы ручной работы по индивидуальному заказу дополнят изысканный интерьер и одновременно обеспечивают порядок в рабочей зоне.

Имеющееся в кабинете оборудование должно стоять на своих местах. Соблюдение такого принципа даст возможность работать без суеты и не тратить лишнее время в поисках нужной вещи или инструмента. Хороша для этого мебель, сделанная под заказ по точным чертежам в соответствии с размерами помещения и габаритами конкретных устройств.

Если вам больше по душе стандартная и практичная магазинная мебель, выбирайте ее не только по внешнему виду и размеру, а и по функциональному назначению.

За низкими шкафами, прикрываемыми сплошными дверцами, можно спрятать непривлекательные для постороннего глаза мелочи, в то время как на видные места полок можно поставить литературу, диски или комнатные растения.

Недорогие сборные полки стандартного образца также хорошо смотрятся в рабочей обстановке. Если есть необходимость в хранении больших объемов бумаг, лучше всего приобрести ящики каталожного типа и там поместить всю вашу картотеку.

Было бы неплохо завести в кабинете один ящик, запирающийся на замок для документов личного характера и важных бумаг, случайная потеря которых может очень некстати.

Меблируем кабинет под себя

Мебель, изготовленная с учетом всех особенностей помещения, будет смотреться идеально. Если вы решили заказать полный комплект такой мебели, стоит составить план помещения и проконсультироваться со специалистом компании-изготовителя. Продумайте тип мебели, варианты ее размещения, будущего освещения и прочих деталей.

Многие фирмы-изготовители имеют свои наработки дизайнов рабочего интерьера и могут предложить варианты различной отделки: начиная от полированного ламината и заканчивая образцами из натурального дуба или бамбука.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии