С начала 2019 года на территории Московской области в рамках губернаторской программы «Чистая вода» введено в эксплуатацию 22 водозаборных узла, что позволило улучшить качество водоснабжения для более чем 22,6 тысячи жителей, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительство Подмосковья Евгения Хромушина.

«Накануне ввели в эксплуатацию сразу девять новых ВЗУ», — говорится в сообщении.

В декабре еще 15 объектов водоснабжения запустят в эксплуатацию во Власихе, Озерах, Солнечногорске, Чехове, Можайском и Сергиево-Посадском городских округах.

«В 2019 году в рамках губернаторской программы «Чистая вода» будет построено и модернизовано 37 водозаборных узлов. Это позволит улучшить качество водоснабжения для 70 тысяч жителей региона. В настоящее время годовой план выполнен почти на 60%», — рассказал исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.

Он добавил, что по оставшимся объектам в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы — они будут введены до конца года.

Анализ ситуации с качеством питьевой воды находится на контроле Центра управления регионом Московской области.

На сегодняшний день все крупные города Подмосковья уже обеспечены чистой питьевой водой, а количество обращений в ЦУР из-за качества питьевой воды снизилось практически до нуля. Поэтому в 2019 году основной акцент в программе «Чистая вода» был сделан на строительстве и модернизации ВЗУ в небольших населенных пунктах с население до пяти тысяч человек. В следующем году реализация программы будет продолжена.

В пресс-службе напомнили, что губернаторская программа «Чистая вода» реализуется в Московской области с 2014 года. За пять лет в регионе построено и модернизировано более 300 водозаборных узлов, что позволило улучшить качество водоснабжения более 1,5 миллионов жителей. Уровень обеспеченности жителей питьевой водой нормативного качества уже доведен до 94%. В 2014 году значение показателя равнялось 83%.

Как присоединиться к инженерным сетям онлайн в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии