С 22 апреля в Москве и Подмосковье действует автоматическая система проверки пропусков. Теперь для пользования общественным транспортом в цифровой пропуск обязательно нужно внести номер социальной карты, «Стрелки» или «Тройки», иначе проезд станет невозможен. Как в условиях самоизоляции использовать проездные и какие есть нюансы при поездках в столицу, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как проводится дезинфекция общественного транспорта в Подмосковье. Инфографика>>

Ограничения по оплате проезда

1 февраля 2018 года, Железнодорожная станция Усово, Московская область. Источник: РИАМО, Николай Корешков

Ограничения по оплате проезда в общественном транспорте с помощью банковских карт и смартфонов действуют в Москве и Подмосковье с 22 апреля по 1 мая. Этот функционал заблокирован на терминалах всех видов городского транспорта. Также приостановлена продажа разовых проездных в Московском метрополитене.

Оплатить проезд в указанный период можно только социальными картами жителя Московской области либо москвича, «Стрелкой» в Подмосковье и «Тройкой» в Москве. Также действуют бумажные билеты на электричку.

Как будет работать пропускной режим в Подмосковье с 13 апреля>>

Перед поездкой

Поручни и газеты в автобусе Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Химки

Не позднее 22 апреля необходимо указать номер своей транспортной или социальной карты в цифровом пропуске не менее чем за 5 часов до первой или разовой поездки, в зависимости от вида пропуска.

Оформить пропуск с картой можно в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Перед этим сервис нужно обновить в AppStore или GooglePlay.

Если пропуск уже есть, привязать карту можно на порталах karta.gosuslugi.ru или propusk.gosuslugi.ru.

Если планируется поездка и по Подмосковью, и по Москве, нужно внести в цифровой пропуск транспортные карты обеих территорий. В период пропускного режима работают и объединенные карты «Стрелка-Тройка».

Если есть трудности с использованием приложения, жители Подмосковья могут оформить цифровой пропуск через СМС по номеру телефона 0250, также указав номер электронной карты.

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (Covid-19) среди работников>>

На каких видах транспорта действует «Стрелка»

Троллейбус в Химках. Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Воспользоваться «Стрелкой» можно на всех видах общественного транспорта Московской области: в автобусах, троллейбусах, трамваях.

Для оплаты проезда на электричках работают стандартные проездные: карта «Тройка», разовые бумажные билеты, абонементы ЦППК и МТППК. При этом на железной дороге регулярно проводится проверка электронных пропусков.

Пересесть на метро и МЦК могут только пассажиры МЦД по карте «Тройка», если она внесена в пропуск.

Как в Подмосковье получить цифровой пропуск на время самоизоляции. Инфографика>>

Где купить «Стрелку»

Источник: Фотобанк Московской области, Владимир Лебедев

Для поездок по Московской области важно приобрести «Стрелку» заранее. Купить ее можно на автовокзалах и железнодорожных станциях, в областных отделениях Почты России, у водителей автобусов, а также заказать по телефону горячей линии министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья: 8 (495) 228-19-19.

Актуальный список пунктов продажи карт размещен на сайте в разделе «Где купить и пополнить».

При этом нужно иметь в виду, что стоимость карты «Стрелка» у водителя составляет 100 рублей, из них 80 рублей – залог, на балансе остается 20 рублей. В других пунктах продажи стоимость карты составляет 80 рублей, но после покупки ее необходимо пополнить, она продается с нулевым балансом.

Выездные волонтеры и онлайн-помощь: как принять участие в проекте #МыВместе во время пандемии>>

Как пополнить баланс «Стрелки»

Оплата услуг ЖКХ в личном кабинете на сайте Источник: ©, пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова

Пополнить баланс «Стрелки» пассажиры могут в личном кабинете на сайте, в мобильном приложении карты или через услугу автоплатежа. Доступно также пополнение баланса в банкоматах Сбербанка, банка «Возрождение», «Промсвязьбанка», «Мособланка», «Московского Кредитного Банка». Кроме того, принимают оплату терминалы Qiwi и Cyber Plat, сервис «Яндекс.Деньги» и областные отделения Почты России.

Как безработным в Подмосковье оформить ежемесячную выплату>>

Как разблокировать социальную карту

Пенсионеры Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

На время самоизоляции социальные карты некоторых категорий граждан, в том числе студентов, были заблокированы. Если учащиеся колледжей и вузов Подмосковья задействованы в работе больниц или волонтерском движении, они могут разблокировать свои карты для проезда в общественном транспорте. Для этого нужно обратиться в Министерство социального развития региона по телефону 8 (498) 602-84-50. Номер разблокированной карты также необходимо внести в цифровой пропуск.

Карантин пожилых жителей Подмосковья: как власти поддерживают режим самоизоляции>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии