Государственную социальную помощь в виде выплаты могут получить малоимущие жители Подмосковья, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Средства выплачивают единовременно или периодически. Кто имеет право на социальную помощь от государства и как ее оформить, читайте в материале mosreg.ru.

Как в Подмосковье заключить социальный контракт и получить адресную помощь>>

Кто может получить помощь

Денежные купюры евро и рублей Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

На государственную социальную помощь имеют право граждане, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в Московской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Это могут быть следующие категории граждан:

— малоимущие семьи или одинокие  люди, чей доход по независящим  от них причинам ниже величин  прожиточных минимумов, установленных  в Подмосковье для соответствующих социально-демографических групп населения;

— одиноко проживающие пенсионеры или семьи, состоящие из пенсионеров, чей среднедушевой доход по независящим от них причинам ниже 150% от величины прожиточного минимума для пенсионеров;

— семьи, состоящие из ветеранов Великой Отечественной войны, или одиноко проживающие ветераны Великой Отечественной войны, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже 200% от величины прожиточного минимума для пенсионеров в регионе.

Территория добра – как помочь малоимущим в Подмосковье>>

Размеры и сроки выплат

Деньги в кошельке Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Выплату могут предоставлять единовременно или с периодичностью, определенной в решении о назначении государственной социальной помощи.

Размер выплаты на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина может составлять от 300 рублей до 1 тысячи рублей в месяц, но не более 6 тысяч рублей в календарном году.

Для ветеранов Великой Отечественной войны – от 300 рублей до 1 тысячи рублей в месяц, не более 7 тысяч рублей в календарном году.

Как в Подмосковье малоимущим оформить бесплатную подписку на прессу>>

Как оформить помощь

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

Подать заявление на получение государственной социальной помощи можно на региональном портале госуслуг.

К заявлению следует приложить:

— паспорт;

— справку о доходах заявителя и членов его семьи (за три предшествующих месяца);

— выписку о банковских реквизитах (копию сберкнижки).

Также могут потребоваться:

— выписка из домовой книги  или другой документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства или пребывания заявителя (если информации об этом нет в базе данных муниципалитета или МФЦ);

— документ, подтверждающий регистрацию  по месту жительства или месту  пребывания в Московской области (если этих данных нет в паспорте);

— справка о назначении и размере пенсии, ежемесячной денежной выплаты, доплат к пенсии, социальных выплат и выплат по уходу.

Решение о назначении пособия принимают в течение 22 рабочих дней.

Поможем разобраться: доплаты к пенсии одиноким жителям Подмосковья старше 65 лет>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии