Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона напоминает пассажирам о правилах перевозки елей в автобусах области и на пригородных электропоездах.

«Бесплатно в автобусах можно провозить елочки и букеты из веток длина, ширина и высота которых в сумме не превышают 120 сантиметров. Более крупные деревья можно перевозить за отдельную плату. Главное, чтобы их параметры в сумме были не больше 180 сантиметров», — отмечается в материале.

При перевозке деревьев или праздничных композиций их необходимо надежно обернуть тканью или пленкой и связать, чтобы избежать загрязнения салона смолой или опавшими иголками.

В пресс-службе отметили, что водитель может отказать пассажирам в провозе хвойных деревьев, если они препятствуют входу или выходу пассажиров.

Провоз праздничного багажа оплачивается согласно действующему тарифу: в городском сообщении стоимость перевозки составляет 34 рубля, в пригородном – стоимость багажа зависит от расстояния (до 25 километров — 34 рубля,  от 25–50 километров — 68 рублей, 50 и более километров — 102 рублей). 

На пригородных электропоездах пассажиры могут бесплатно провозить деревья и композиции, если параметры багажа (длина + ширина + высота) не превышают 180 сантиметров. Если дерево все же превышает допустимые параметры, а длина пути не превышает 100 километров, то за багаж нужно доплатить 120 рублей; если пассажир едет на расстояние, превышающее 100 километров – следует заплатить 240 рублей.

В сообщении также подчеркнули, что для багажа необходимо оформить отдельный билет.

В этом году в Подмосковье организовано более 400 площадок, где жители могу приобрести ели, сосны или букеты из веток, заключили в материале ведомства.

Елочные базары Подмосковья. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии