С начала апреля на подмосковном рынке управления многоквартирными домами не останется ни одной управляющей компании (УК) с рейтингом «две звезды». По каким критериям рейтингуют УК и как в регионе контролируют их работу, порталу mosreg.ru рассказала руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Ольга Федина.

Как проверить тарифы ЖКХ в Подмосковье>>

Управление МКД

Новый жилой дом в Раменском районе Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

В Московской области насчитывается 54 тысячи многоквартирных домов (МКД). Обязательный компонент МКД – наличие общего имущества. Оно принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. К нему относятся:

– помещения за пределами квартир, такие как лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи и т. д.;

– крыши, механическое, электрическое, сантехническое оборудование;

– не находящиеся в собственности помещения для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физкультурой и спортом и т. д.;

– земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, если он поставлен на кадастровый учет.

Общее имущество требует регулярного обслуживания и ремонта, то есть управления. Как рассказала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина, Жилищный кодекс обязывает собственников квартир выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

Первый вариант – непосредственное управление общим имуществом собственниками жилых помещений. В таком случае жители самостоятельно заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями и находят подрядчиков по содержанию и ремонту общего имущества. Способ применим, если в доме не более 30 квартир. Так в Подмосковье управляют 6 % МКД.

Другой вариант – управление через товарищество собственников жилья или жилищный кооператив. При этом обязательно создается юрлицо. Таким способом управляется чуть более 4 % жилых домов на территории Подмосковья.

Третий вариант – управление специализированной организацией. Это обязательно юридическое лицо, имеющее соответствующую лицензию. Этот способ в регионе самый распространенный. Его выбрали собственники 88 % домов.

Как в Подмосковье инвалиду установить пандус в подъезде дома>>

Собрание собственников

Поисковая система Яндекс Источник: Фотобанк Московской области

Способ управления многоквартирным домом собственники выбирают на общем собрании, которое можно провести в электронном формате на платформе Единой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области (ЕИАС ЖКХ МО). Это исключает возможность манипуляций с результатами и сокращает сроки его проведения. При наличии кворума решение о переходе на электронное голосование принимается простым большинством.

В Подмосковье жители двух тысяч МКД уже используют такой способ проведения общих собраний.

Как создать совет многоквартирного дома в Подмосковье>>

Рейтинг УК в Подмосковье

График Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Для повышения эффективности управляющих организаций и информирования жителей о качестве их услуг в Подмосковье есть система рейтингования УК. Рейтинг формируется на основе данных областных Госжилинспекции, Госадмтехнадзора, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, МинЖКХ и самих УК.

«Управляющие организации оценивают по 13 критериям. Среди них содержание дворовых территорий, подъездов, организация диспетчерского обслуживания населения, бесперебойная поставка коммунальных услуг и другие», – пояснила Федина.

У каждого критерия своя «стоимость» в баллах. В зависимости от суммы баллов управляющие организации получают от 1 до 5 звезд.

К УК, которые допускают нарушения, применяются санкции. Если такая практика регулярна, Госжилинспекция и местная администрация обращаются к жителям и рекомендуют сменить управляющую организацию.

Сигналами для граждан являются плохое состояние подъездов и дворов, перебои в поставке коммунальных услуг, затягивание сроков реагирования на обращения жителей, отсутствие диалога с собственниками.

Как сменить управляющую компанию в Подмосковье>>

Решение проблем на муниципальном уровне

МЦУР Подольска Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Подольск

Областные власти ведут работу не только с УК, но и с муниципальными центрами управления регионом (ЦУР). В каждом городском округе такие центры круглосуточно собирают и анализируют данные по всем сферам общественной жизни, в том числе и по ЖКХ. Такой подход позволяет решать большинство проблем жителей на муниципальном уровне.

Как присоединиться к инженерным сетям онлайн в Подмосковье>>

Куда обращаться

День открытых дверей в управляющих компаниях 30 июня 2018 Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

О возникших проблемах прежде всего необходимо известить саму управляющую компанию, советует Федина. Если результата получить не удается, нужно оставить заявку на портале Единой диспетчерской службы Московской области (ЕДС МО).

«На сегодня это один из наиболее действенных методов влияния на управляющие компании. Сроки исполнения заявок здесь четко регламентированы, а Госжилинспекция контролирует своевременность и качество выполненных работ», – пояснила Федина.

Можно направить официальное обращение в Госжилинспекцию для организации внеплановой проверки. В случае выявления нарушений жилищного законодательства инспекторы выдадут управляющей организации предписание об их устранении.

Структура сферы коммунальных услуг в Подмосковье: кто рассчитывает и контролирует поставку ЖКУ>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии