В Подмосковье ввели первый этап пропускного режима для предотвращения распространения коронавируса. Электронные пропуска представляют собой коды для поездок по региону, а также в Москву. Проверки наличия пропусков начинаются с 15 апреля. Как жителям Московской области получить цифровой пропуск, читайте в материале mosreg.ru.

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (Covid-19) среди работников>>

Как получить код через портал «Госуслуги»

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

Зарегистрировать выход из дома можно на федеральном портале госуслуг. Физические лица могут получить разовый электронный пропуск по ссылке.

Для этого необходимо заполнить анкету, указав следующие данные:

— регион (Московская область);

— ФИО и дату рождения;

— госномер транспортного средства;

— данные паспорта;

— адрес фактического проживания;

— причину выхода из дома;

— планируемую длительность пребывания вне дома.

После сохранения анкеты следует дождаться появления мобильного пропуска в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут подать через портал госуслуг сведения о сотрудниках, которые продолжают работать, по ссылке.

В заявлении следует указать: контакты ответственного лица, категорию организации и загрузить данные сотрудников. После обработки заявления, все указанные сотрудники автоматически получат электронные пропуска в личные кабинеты на портале госуслуг. Они будут действительны до 30 апреля.

Видеоинструкция по получению электронного пропуска в Подмосковье>>

Как получить код через мобильное приложение

Источник: Фотобанк Московской области, Алла Федина

Электронный пропуск жители Подмосковья могут оформить и через мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Оно доступно в Google Play и AppStore.

Для входа в программу следует ввести логин и пароль, как на портале госуслуг. Если у пользователя нет учетной записи на портале госуслуг, он может зарегистрироваться в приложении, введя номер телефона и адрес электронной почты.

Система предложит несколько вариантов статуса. Необходимо выбрать один из них, в зависимости от состояния здоровья и местонахождения.

Затем нужно заполнить анкету. В приложении откроется страница, на которой нужно внести данные документа, удостоверяющего личность: российского или загранпаспорта, паспорта гражданина другого государства, свидетельства о рождении.

Далее необходимо ответить на вопрос о состоянии своего здоровья. Затем можно регистрировать свой выход из дома, указав причину.

На странице появятся QR-код и таймер. Отсчет времени нужно будет остановить после возвращения домой.

Для консультации по порядку заполнения полей в мобильном приложении можно позвонить на номер горячей линии: 8-800-550-50-30, где вас соединят со специалистами.

Новые ограничения из‑за COVID‑19 в Подмосковье с 13 по 19 апреля>>

Кто должен оформить пропуск

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

Электронные коды обязаны получать все, кто пользуется транспортом – личным, общественным или такси. При этом оформить пропуск следует и водителю, и пассажирам.

Для передвижений пешком в пределах своего района проживания код пока не требуется. При этом выходить из дома по-прежнему можно только по необходимости – в продуктовый магазин или аптеку, выбросить мусор или выгулять собаку.

Пропуск не требуется следующим категориям жителей: военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, служащим федеральных и региональных органов власти, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам, охранникам. Все они могут передвигаться по Московскому региону по служебным удостоверениям.

Как подмосковному бизнесу оформить кредит на выдачу зарплаты работникам>>

Где действует пропуск

Транспортная развязка Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

Областной пропуск действует на территории Подмосковья и Москвы. Столичный код также распространяется на оба региона.

Штрафы за нарушение режима самоизоляции в Подмосковье>>

Куда и сколько раз можно ездить
Железнодорожное сообщение в Московской области Источник: Фотобанк Московской области, Алла Федина

Работающие люди могут получить многоразовый пропуск, действующий до 30 апреля. Его оформляет работодатель через портал госуслуг.

Если необходима поездка за медицинской помощью, в том числе для сопровождения родственника, пропуск оформляется на один день. Такой код можно запрашивать сколько угодно раз.

Для поездки с другой целью (в отдаленный магазин или гипермаркет, на дачу, навестить родственников, отправиться в другой регион, на вокзал или в аэропорт) пропуск действует один день. Получить его можно не чаще двух раз в неделю.

Какие предприятия работают во время всеобщей самоизоляции в Подмосковье>>

Как будут проверять пропуск

Росгвардейцы призывают жителей Подмосковья оставаться дома Источник: ©, Главное управление региональной безопасности Московской области

Проверить у водителя право на поездку могут сотрудники полиции, ГИБДД, Росгвардии с помощью специальной программы. Им следует предъявить распечатанный пропуск или код из 16 символов на экране смартфона, а также паспорт. Проверка будет проходить быстро и в присутствии владельца цифрового пропуска. 

Правила нахождения на улице в период карантина>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии