Правительство России определило перечень отраслей, пострадавших от ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Для их поддержки федеральные и региональные власти ввели ряд мер, среди которых послабления по оплате аренды. Как подмосковному бизнесу получить отсрочку по платежам, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как оформить отсрочку по арендной плате за пользование недвижимостью в Подмосковье>>

Пострадавшие отрасли

  Пассажиры в зале ожидания в аэропорту Источник: ©, pixabay.com

Организации и индивидуальные предприниматели, чья основная деятельность по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) относится к перечню пострадавших из-за коронавируса, получают первоочередную адресную поддержку властей. К этим отраслям относятся:

— авиа- и автоперевозки, аэропортовая деятельность;

— культура, организация досуга и развлечений;

— физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

— туризм;

— гостиничный бизнес;

— общественное питание;

— дополнительное образование, негосударственные образовательные учреждения;

— организация конференций и выставок;

— предоставление бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);

— торговля непродовольственными товарами;

— частное здравоохранение.

Если деятельность компании относится к этому перечню, предприниматель может получить послабления по оплате аренды.

Кредиты на зарплату и возврат налога самозанятых – новое в поддержке подмосковного бизнеса​>>

Аренда частной собственности

  Источник: РИАМО, Александр Манзюк

Если арендуемые земля или помещение находятся в частной собственности, арендатор может отсрочить платежи. Для этого нужно направить арендодателю заявление-требование о предоставлении отсрочки и приложить обосновывающие документы.

В течение 30 дней с момента получения заявления арендодатель обязан подписать дополнительное соглашение о предоставлении отсрочки.

Срок отсрочки – с 13 марта по 1 октября 2020 года. Размер ее составляет сумму арендной платы за весь период, в который действовал режим повышенной готовности, и далее – 50% от размера платы вплоть до 1 октября.

Выплата задолженности должна начаться не ранее начала октября 2020 года и закончиться не позднее октября 2023 года. Она осуществляется равными ежемесячными платежами, составляющими не более половины размера арендной платы.

Если из-за ограничительных мер предприятие вообще не может пользоваться арендуемым нежилым помещением, руководитель должен издать приказ о приостановлении деятельности и направить арендодателю заявление-требование об уменьшении арендной платы с приложением обосновывающих документов. Далее нужно заключить с арендодателем дополнительное соглашение об уменьшении арендной платы за период, когда фактически деятельность в помещении не осуществлялась из-за ограничительных мер.

Как подмосковному бизнесу оформить кредит на выдачу зарплаты работникам>>

Аренда муниципальной собственности

  Офис Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Арендаторы муниципальный собственности в Московской области также могут рассчитывать на отсрочку по уплате арендных платежей. Ей может воспользоваться малый и средний бизнес из пострадавших отраслей, а также включенный в перечень, установленный подмосковными властями. Отсрочка платежей осуществляется с 1 марта по 1 октября 2020 года.

Чтобы ее оформить, нужно обратиться с письменным заявлением в министерство имущественных отношений Московской области. В ответ министерство направит уведомление о согласии на предоставление отсрочки.

Уплата арендных платежей за период отсрочки осуществляется равными частями в сроки и на условиях, согласованных с подмосковным Минимущества.

Лицензирование медицинской деятельности в Подмосковье: правила для организаций>>

Другие меры поддержки бизнеса

  Источник: РИАМО, Александр Манзюк

Узнать подробнее обо всех мерах поддержки подмосковных предпринимателей можно по телефону горячей линии 0150. Также возможно направить свой вопрос на электронный адрес [email protected].

Как получить инжиниринговые услуги по льготной цене в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии