Магнитно-резонансная томография, сокращённо МРТ. Это исследование является одним из самых эффективнейших и безошибочных методов обследования самочувствия тканей и любых органов человека. Это совсем неболезненный и простой способ для анализирования всего организма, помогающий обнаружить онкологические патологии, возможные аномалии в развитии и патологичные процессы. Этот способ способствует в установке диагноза с тщательностью и помогает прописать пациенту эффективное лечение.

 Как проводится МРТ головного мозга

Как проводится МРТ

МРТ диагностика основывается на полученных данных о нахождении и концентрациях в теле водорода. Потому что электромагнитное поле приводит атомы этого компонента в колебательное движение. Получаются необходимые показания. Колеблющиеся атомы откликаются на магнитном поле. Для того, чтобы улучшить их визуализацию, применяют радиосигналы, а получаемые данные отображаются на в магнитно-резонансном фото. Чтобы провести такую исследующую процедуру, необходимы специальные аппараты – томографы. Они бывают как закрытого так и открытого устройства. Закрытые томографы представляет собой трубообразное сооружение размерами с тело человека. Томограф закрытого устройства может производить магнитное поле с напряженностью до 3 Тл. Аппараты открытой конструкции вырабатывают максимально до 1,5 Тл. Во время применения закрытого аппарата пациент располагается на горизонтальном мобильном столе, который автоматически задвигается вглубь аппарата. Пациент должен находиться недвижно, поэтому если человек нервозный или чувствует какой либо страх, ему лучше использовать аппарат открытой конструкции. Иногда даже применяют наркоз.

Томография головы

Чтобы исследовать головной мозг человека, используются как открытый, так и закрытый томографы. В зависимости от того, как обследуемый переносит такое замкнутое пространство. При исследовании используют специальный контрастный препарат, который имеет металл гадолиний. Он усиливает отклик на поверхности магнитного поля и более четко визуализирует исследуемую зону. Контрастные исследования применяют после безконтрастного, для уточнения полученной информации.

Противопоказания

1. Такие, как беременность до менее 12 недель. В этот период не проводится томография. Дальше МРТ допустимо провести только без введения контрастного препарата и под ответственность врача.

2. Лактация. Нельзя проводить обследование с контрастами.

3. Аллергическая реакция.

4. Сердечная недостаточность.

5. Клаустрофобия и любые расстройства психики. Возможно исследование только в аппаратах открытого типа с применением успокоительного или наркоза.

6. Если у обследуемого имеются магнитные или электронные импланты, штифты, клипсы, аппараты, если имеются инсулиновые помпы, кардиостимуляторы, эндопротезы, зубные импланты, спицы и брекеты.

7. Если в теле пациента находятся металлические осколочный фрагменты или другие посторонние предметы, попавшие вследствие ранения.

8. Татуировки на коже, выполненные при помощи красок, в состав которых входят металлические частички.

Показания для МРТ

К этой диагностической процедуре нужно подготовиться заблаговременно. Пациенту МРТ применяется только после проведения различных диагностик, чтобы уточнить диагноз. Применяют эту диагностику при обнаружении таких заболеваний, как врожденные аномалии в развитии головного мозга, возникшее кровоизлияние, воспалительный процесс, развившийся острый инсульт, инфицирование и черепная травма, образования или опухолевые процессы, высокое внутричерепное давление, нарушения зрения и резкие проблемы слуха, постоянная или долгосрочная головная боль. Обязательными симптомами, при возникновении которых сразу назначается МРТ, является обморок, судорожный синдром, головокружение, частые эпилептические приступы, сильное понижение слуха, зрения, внезапное снижение памяти, головная боль, возникшие галлюцинации, раскоординирование движений, изменения речи, онемение мышц лица и порэз конечностей.

Подготовка к МРТ

Назначение МРТ начинается с посещения врача. Именно он принимает заключение о необходимости данного диагностирования. Перед обследованием нет каких-либо ограничений в приеме лекарственных препаратов или в изменении приема пищи. Не требуется кардинального изменения образа жизни обследуемого до проведения исследования, не нужна какая-либо подготовка. Если необходимы какие-либо исключения, то их определяет врач, исходя из предполагаемого диагноза и имеющихся противопоказаний. Главным в этом вопросе является позитивный настрой на само исследование, потому что лишнее волнение мешает сохранить неподвижное положение тела.

Процедура МРТ

Врач расскажет обследуемому о том, как вообще будет протекать исследование, непосредственно перед началом самой диагностики. А также пациента попросят снять с себя все те вещи, в которых содержится металл – украшения или устройства с электроникой. Пациента переоденут в специальную одежду и разместят на специальном столе для придания телу неподвижности. Обследуемого зафиксируют закрепляющими ремнями. В процессе всего сеанса врач будет держать под контролем поведенческие реакции пациента, поддерживать с ним диалог, сообщать, сколько осталось времени до конца исследования. Вся процедура по времени займет почти около часа. После исследования пациент может заниматься своими обычными делами. На расшифровку результатов уходит несколько часов.

Записаться на МРТ можно в диагностический Центр edc.ru. Вам выполнят исследования по лучшему соотношению цена/качество.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии