В 2019 году в Московскую областную службу занятости населения обратились более 260 тысяч человек, в том числе, в поисках работы — почти 84 тысячи жителей Подмосковья. Удалось трудоустроить 53 тысячи человек. Как может помочь в трудоустройстве региональная служба занятости, читайте в материале портала mosreg.ru.

Какими правами обладают дети-сироты при трудоустройстве в Подмосковье>>

Ситуация на рынке труда в Подмосковье

Рассмотрение документов на заседании Источник: Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

Московская область занимает устойчивую позицию среди наиболее благополучных регионов России в сфере занятости. Уровень безработицы в регионе на конец октября 2019 года составил 0,51% к численности экономически активного населения. В целом по России этот показатель почти в два раза выше.

С начала 2019 года подмосковные работодатели разместили 103 тысячи вакансий, почти две трети из них по рабочим специальностям.

За этот период безработными признали 43,4 тысячи человек. Трудовую пенсию назначили 617 безработным.

Что грозит за задержку и невыплату зарплаты – разъяснения прокуратуры Подмосковья>>

Чем поможет служба занятости

Центр занятости населения Источник: ©, Сергей Гордеев

Обратившись в службу занятости в 2019 году, работу смогли найти почти 53 тысячи жителей Подмосковья, из них около 19 тысяч признанных безработными.

Для помощи гражданам в трудоустройстве в области работает проект «Содействие занятости населения», который входит в государственную региональную программу «Социальная защита населения Московской области».

Так, служба занятости помогает пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Такой возможностью могут воспользоваться, в том числе, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Также центр содействует в устройстве на условиях временной занятости тем, кто не может долго найти работу самостоятельно.

У подростков 14-18 лет есть возможность безопасно найти подработку в свободное от учебы время. Кроме того, жителям Подмосковья предлагают пройти профориентацию и получить психологическую поддержку в случае долгого поиска работы.

Служба занятости регулярно проводит ярмарки вакансий и организует учебные рабочие места. Она может помочь и тем, кто хочет открыть свое дело или зарегистрироваться как самозанятый.

Трудоустройство в Подмосковье: высокооплачиваемые профессии и дефицитные кадры>>

Как устроиться на работу через службу занятости

Социальный работник проводит прием граждан Источник: Фотобанк Московской области

Обратиться за помощью в службу занятости можно через региональный портал государственных услуг.

Специалисты центра дадут консультацию о возможностях получения работы, требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам.

В результате обратившийся в службу занятости житель Подмосковья получит направление на работу, список вариантов работы или предложения о предоставлении другой услуги в области содействия занятости населения.

Как безработным получить психологическую помощь в Подмосковье>>

Риски неформальной занятости

Подписание трудового договора Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

По легитимности трудоустройства занятость может быть формальной и неформальной. При втором варианте факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно это происходит по инициативе работодателя для того, чтобы не платить налоги. В этом случае расчет с сотрудником производится наличными «в конвертах».

Работник, соглашаясь на выплату зарплаты, не облагаемой налогами, должен помнить: это является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечет для него самого следующие проблемы:

— отсутствие защиты интересов в рамках трудового законодательства;

— отсутствие отчислений в пенсионный фонд;

— невозможность оформить пособие по временной нетрудоспособности;

— отсутствие возможности уйти в оплачиваемый отпуск;

— невозможность подтвердить доход для кредита или ипотеки, а также оформить налоговый вычет на покупку жилья, оплату лечения или обучения.

Если работник не хочет получать серую зарплату, ему следует позвонить на горячую линию по вопросам неформальной занятости Минсоцразвития Московской области: 8 (498) 602-26-50, добавочный 54700.

Налоговый режим для самозанятых в Подмосковье: условия перехода и аванс для новичков>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии