В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции власти Московской области принимают превентивные меры по наращиванию медицинских мощностей. В регионе оборудуют новые инфекционные стационары, привлекают дополнительные кадры, чтобы быть полностью готовыми к любым ситуациям. Как организована работа подмосковных медиков в режиме повышенной готовности, читайте в материале портала mosreg.ru.

Карантинные меры в Подмосковье: как работают учреждения>>

Работа поликлиник

  Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

В подмосковных поликлиниках временно отменили плановую диспансеризацию и профосмотры. Это относится и к стоматологическому лечению. Мера касается как взрослых пациентов, так и детей. Это необходимо для того, чтобы не подвергать дополнительному риску здоровье жителей региона.

Посещать поликлиники нельзя. При наличии признаков заболевания нужно вызвать врача на дом. Вызвать доктора можно по телефону горячей линии: 8 (800) 550-50-30 или через портал госуслуг.

Куда в Подмосковье обращаться с вопросами о карантинных мерах>>

Лаборатории для анализов на коронавирус

  Молодой ученый Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

В Московской области создана автоматизированная система учета сбора и мониторинга анализов на коронавирусную инфекцию. К ней подключены 106 медицинских организаций. Анализы на коронавирусную инфекцию выполняют только по назначению врача.

Лабораторные исследования проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии в Мытищах, Серпуховском и Красногорском кожно-венерологических диспансерах. В апреле подключатся еще три лаборатории – в Коломне, Королеве и Подольске.

Уже в середине апреля в Подмосковье смогут проводить 4 тысячи тестов на коронавирус в день.

Режим самоизоляции для жителей Подмосковья. Инфографика>>

Инфекционные стационары

  Отделение паллиативной помощи Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Все медицинские организации Московской области оснащены необходимым оборудованием, медикаментами и персоналом. В инфекционных отделениях подмосковных больниц – более 2,2 тысяч коек. 

Тем не менее, стоит задача увеличения количества коек для инфекционных больных на случай вспышки заболевания на территории Подмосковья. Власти Московской области организовали перепрофилирование ряда медицинских учреждений для размещения жителей с подозрением на коронавирус. Все строительные работы в них ведутся круглосуточно. Благодаря этому появится еще более тысячи коек.

В новые инфекционные отделения привлекают дополнительные кадры.  Потребность на данный момент есть в пульмонологах и реаниматологах.

Как оформить электронный больничный по коронавирусу в Подмосковье. Инфографика>>

Доплата медработникам

  Диспансеризация и профосмотры Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В связи с возросшей нагрузкой на медицинских работников во время пандемии коронавируса руководство региона предусмотрело для них дополнительные выплаты.

Зарплату врачей решено увеличить на 50 тысяч рублей, медсестер и фельдшеров – на 30 тысяч рублей, младшего медперсонала – на 10 тысяч рублей. Доплата вводится на ежемесячной основе.

Как безработным в Подмосковье оформить ежемесячную выплату>>

Размещение медиков в гостиницах

  Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Муниципалитеты Подмосковья организуют временное размещение в гостиницах, санаториях и базах отдыха медиков, непосредственно работающих с пациентами из группы риска и с теми, у кого подтверждена коронавирусная инфекция.

Эта мера призвана обезопасить семьи медицинских работников от заражения.

Выездные волонтеры и онлайн-помощь: как принять участие в проекте #МыВместе во время пандемии>>

Флешмоб «Оставайтесь дома»

  Источник: Фотобанк Московской области

Врачи Подмосковья поддержали мировой флешмоб «Оставайтесь дома». Медики хотят обратить внимание граждан на необходимость соблюдения мер безопасности. Одна из основных – самоизоляция.

С 28 марта по 5 апреля в России объявлена всеобщая самоизоляция. Граждане всех возрастов должны находиться дома, если их работа не приостановлена на этот период. Выходить можно в случае крайней необходимости: за продуктами и лекарствами в ближайший торговый пункт, вывести питомца на улицу рядом с домом или вынести мусор.

Спецпроект РИАМО о коронавирусе>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии