Как смягчить воду в домашних условиях правильно?

Провести качественное умягчение воды с помощью одного лишь умягчителя – нереально.

Независимо от того, в городской квартире, загородном доме или промышленном предприятии планируется водоподготовка, для ее реализации следует подобрать целую систему, чаще всего состоящую из следующих элементов:

  • Фильтр для очистки питьевой воды.
  • Умягчитель воды для котла.

В некоторых случаях устанавливают отдельно системы для умягчения воды, используемой для стиральных машинок или посудомоек.

Нарушенная жесткость воды стимулирует повышенные расходы энергии в отопительных системах, может стать причиной выхода из строя оборудования, способствует образованию коррозии на трубах и технике. От повышенной (в принципе, как и от пониженной) жесткости техника работает хуже. Устранить, появившуюся накипь сложно. Если взять, к примеру, посуду, то не сможете же вы ее постоянно вываривать с лимонной кислотой или уксусом, поскольку со временем стенки станут очень тонкими, и емкости начнут протекать. Все эти моменты волнуют каждого взрослого человека. Во избежание неприятных последствий и были изобретены системы умягчения воды.

Итак, в чем же заключается процедура умягчения воды?

Устранение из воды солей жесткости возможно двумя путями (по-отдельности или одновременно):

  • Применение реагентов, то есть химическое .
  • Физические процессы.

От этого и разделяют фильтры для устранения жесткости воды на две группы: реагентные и безреагентные. Последние приспособления работают на основе естественных процессов и не нуждаются в расходах дополнительных веществ.

Примером реагентных систем водоподготовки считаются: установки, работающее на ионном обмене, озонаторы, а также такие процедуры, как фосфатирование и хлорирование. Задача таких систем вступление в реакцию с солями жесткости с дальнейшим образованием новых веществ, которые выпадают в осадок и устраняются другими типами фильтров.

Иной вариант, то есть безреагентное умягчение, заключается в преобразовании формы кристаллов солей жесткости, которое не позволяет этим элементам прилипать к стенкам сантехники и оборудования. В таком случае используют магнитные установки, электромагнитные умягчители, ультразвуковые приборы.

Чтобы выбор умягчителя не стал напрасной тратой денег, рекомендуем вам посоветоваться со специалистами, которые помогут подобрать приспособление, необходимое конкретно в вашем случае.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии