Выйти на улицу инвалиду-колясочнику порой бывает невозможно. Лестницы в подъездах многоквартирных домов (МКД) делают из таких маломобильных граждан узников собственных квартир. Проблема решается с помощью пандусов. Как в Подмосковье ими оборудовать входные группы и что делать, если соседи против, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как в Подмосковье вернуть взносы за капремонт>>

Маломобильные граждане

Пандус для инвалидов Источник: ©, пресс-служба администрации городского округ Химки

Маломобильные группы населения – это люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении. К этой категории относятся не только инвалиды, но и беременные, маленькие дети, родители с колясками, пожилые, люди с чемоданами, избыточным весом, временными нарушениями здоровья. В той или иной степени все они имеют проблемы с использованием лестниц в подъездах многоквартирных домов.

Для защиты их прав в Московской области действует государственная программа «Доступная среда». Одно из ее направлений – обеспечение беспрепятственного доступа к жилищу и использованию общего имущества в МКД. Для этого устанавливают стационарные и откидные пандусы.

Как установить шлагбаум во дворе дома>>

Если соседи против

Современный автоматический подъемник для инвалидов в Химках Источник: ©, пресс-служба администрации города Химки

В старых домах часто возникали споры между инвалидом и его соседями по поводу монтажа приспособлений, из-за чего разрешение проблемы затягивалось или вовсе оказывалось невозможным, ведь для принятия решений по общему имуществу нужно согласие всех собственников.

Ситуация изменилась в 2017 году с принятием Федерального закона № 462-ФЗ. Теперь, если пандус ставят для нужд инвалида без привлечения денег других собственников дома, общее собрание по этому вопросу проводить не нужно. Лицо с ограниченными возможностями здоровья может напрямую обратиться в соцзащиту или управляющую компанию. А вот молодым родителям, использующим коляски для маленьких детей, все же придется заручиться поддержкой соседей для установки рельсов, подъемных механизмов или пандусов.

Кстати, с июля 2016 года в Московской области все дома, которые застройщики вводят в эксплуатацию или в которых проходит капремонт, должны быть оборудованы пандусами или другими подобными приспособлениями. Без этого приемка объекта невозможна.

Как сменить управляющую компанию в Подмосковье>>

Куда обращаться

Пандус для инвалидов Источник: ©, пресс-служба администрации города Химки

В муниципалитетах Подмосковья создаются специальные комиссии, которые проводят обследование многоквартирных домов и, если нужно, составляют план по обеспечению доступности для инвалида общих помещений в МКД. Если в конкретном доме нет нужных приспособлений, можно узнать в соцзащите или администрации округа, включен ли адрес в этот план.

Кроме того, жители региона могут подать заявление об установке пандуса в управляющую компанию. В течение месяца должен прийти ответ. В случае положительного решения приспособление установят за пару дней. Отказ можно обжаловать в администрации муниципалитета, прокуратуре, жилищной инспекции или в суде.

Отметим, что нужно добиваться именно легальной установки пандуса управляющей компанией, и ни в коем случае не ставить его самостоятельно. Для этого необходимы разрешительные документы на изделие и его установку. Приспособление должно строго соответствовать техническим регламентам, а монтаж должна осуществлять специализированная организация.

Сервис для инвалидов – какие услуги доступны с «Мобильным центром социальных услуг»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии