В Российской Федерации семья находятся под защитой государства, а материнство, отцовство и детство являются одним из приоритетов государственной политики. Региональные власти поддерживают институт семьи и поощряют граждан, которые долгие годы берегут любовь и хранят верность друг другу. Так, жители Московской области, отмечающие юбилей супружеской жизни, могут получить единовременную выплату. Как ее оформить, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как в Подмосковье реализуется нацпроект «Демография»>>

Кто может получить выплату

Источник: РИАМО

Единовременную выплату может оформить один из супругов-жителей Московской области, состоящих в браке 50, 55, 60, 65, 70 и более лет.  То есть, пособие назначается к юбилейным датам бракосочетания.

Как в Подмосковье получить статус нуждающегося в социальном обслуживании>>

Размер выплаты

Денежные купюры российских рублей. Источник: Фотобанк Московской области

Размер пособия зависит от длительности брака. При праздновании золотой свадьбы (50-летний юбилей) выплата составляет пять тысяч рублей. В связи с 55-летием заключения брака – шесть тысяч рублей, бриллиантовой свадьбой (60 лет) – семь тысяч рублей. Если муж и жена отмечают 65 лет брака, выплата составляет восемь тысяч рублей, 70 и более лет – девять тысяч рублей.

Найти хобби и рассчитать льготы – что может сайт «Активное долголетие в Подмосковье»>>

Куда обращаться

Окно в МФЦ Источник: ©, пресс-служба администрации города Реутов, Ранет Матказин

Для получения выплаты нужно обратиться с заявлением в соцзащиту по месту жительства, многофункциональный центр (МФЦ) или воспользоваться порталом государственных и муниципальных услуг Московской области.

Как в Подмосковье восстановить документы ЗАГС>>

Необходимые документы

Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

К заявлению необходимо приложить копии и оригиналы паспорта заявителя, свидетельства о регистрации брака, документа о регистрации каждого супруга по месту жительства в Московской области. Если супруги прописаны по разным адресам в Подмосковье, понадобится справка из соцзащиты по месту жительства мужа или жены заявителя о неполучении такой выплаты. Ее можно оформить в МФЦ.

Если от имени одного из супругов заявление на выплату подает представитель, у него должны быть соответствующая доверенность и документ, удостоверяющий личность.

Как оформить развод в Подмосковье>>

Подарочный набор

Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

Юбиляры семейной жизни могут также получить подарок от органов ЗАГС Подмосковья, если они сочетались браком в Московской области и оба проживают в регионе не менее 10 лет.

В честь 50-летия со дня свадьбы и каждые последующие пять лет для них предусмотрен набор, куда входит сервиз и поздравительный адрес губернатора Московской области.

Для получения подарка супруги с оригиналами и копиями паспортов и свидетельства о браке должны прийти в ЗАГС по месту жительства и написать заявление.

Внедрение суперсервисов в Подмосковье: какие госуслуги предоставят автоматически>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии