С 2019 года в Подмосковье реализуется проект налогообложения, при котором физическое лицо регистрируется в качестве самозанятого и уплачивает налог на профессиональную деятельность. Сколько самозанятых в Подмосковье, какие у проекта перспективы и что делать, если работодатель принуждает к оформлению самозанятости, порталу mosreg.ru рассказала кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор ООО «Мариокс центр» Оксана Васильева.

Защита прав работников в Подмосковье: что делать, если задерживают зарплату>>

Самозанятость в России

Рисование Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Проект самозанятости действует в 79 регионах России. Ежедневно в качестве самозанятых регистрируется 3,5 тысяч человек.

За время эксперимента, с начала 2019 года, самозанятые зарегистрировали доходы более чем на 130 миллиардов рублей и уплатили налоги на 3,5 миллиарда рублей. Топ-3 региона по доходам самозанятых – Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Поможем разобраться: выплаты сотрудникам стационарных социальных учреждений Подмосковья>>

Подмосковные самозанятые

Источник: Фотобанк Московской области, Юлия Титова

В России зарегистрирован 1 миллион самозанятых, из них 68 тысяч являются жителями Подмосковья. Оксана Васильева приводит статистические данные: «Средний возраст самозанятых в Подмосковье – 30-40 лет. При этом 6,5 тысяч – моложе 18 лет».

Самые популярные виды деятельности среди самозанятых Подмосковья – аренда квартир, такси, хендмейд сладости, услуги нянь и домработниц, добавляет эксперт.

В качестве самозанятых также регистрируются бьюти-мастера, портные, продавцы фруктов и овощей со своих участков, фотографы, журналисты, копирайтеры, массажисты, мастера по ремонту.

Как в Подмосковье работодателям получить разрешение на прием иностранцев>>

Самозанятость и трудовые отношения

Займы Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Работодателям стало выгодно нанимать на работу не сотрудников, с которыми нужно оформлять трудовые отношения, а самозанятых.  

«Уплата взносов за работников в Пенсионный фонд, ФСС и ФФОМС осуществляется за счет средств работодателя, а самозанятый гражданин уплачивает их самостоятельно. Поэтому работодатель может существенно сэкономить, как минимум, на взносах в эти фонды», – поясняет Оксана Васильева.

Таким образом, если работодатель предлагает сотруднику уволиться, зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход и продолжить работать с компанией уже в качестве самозанятого лица, он хочет извлечь из этого налоговую выгоду.

«Такую выгоду удастся извлечь нескоро, поскольку для подобных ситуаций было предусмотрено специальное правило. Если работник как самозанятый продолжает сотрудничать с бывшим работодателем, то последний должен в обычном порядке уплачивать НДФЛ, который для физлица составляет 13%, а для самозанятого – от 4% до 6%, и взносы в фонды еще на протяжении двух лет», – уточняет эксперт.

Изначальный найм самозанятых помогает экономить, в основном, маленьким компаниям, говорит Васильева. Это, в частности, профильные IT-услуги или курьерская доставка товаров. Для оказания этих услуг не требуется получения специальных лицензий, поэтому формально нарушений в действиях компании не будет.

Для работодателей, деятельность которых требует специального лицензирования – образование, медицина, общественное питание – такой способ снижения налоговой нагрузки не будет актуальным: работать по этим направлениям самозанятые не смогут в силу требований отраслевого законодательства. 

Что грозит за задержку и невыплату зарплаты – разъяснения прокуратуры Подмосковья>>

Перспективы самозанятости

Мобильные приложения на смартфоне Источник: Фотобанк Московской области

В настоящее время к платформе ФНС России подключены 44 крупнейших банка и электронных площадок. 34% всех доходов самозанятых регистрируются через мобильные банки, а не через приложение «Мой налог».

«В перспективе партнерская сеть будет развиваться, а концепция и подходы, которые используются для удобства самозанятых, будут распространяться и дальше на другие налоговые режимы», – считает Васильева.

Как работает подмосковная служба занятости>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии