Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения негативно сказались на подмосковном рынке труда. Больше всего пострадала занятость в сферах услуг, торговли, образования, культуры, транспорта и строительства. Какие меры принимают региональные власти для стабилизации ситуации, читайте на mosreg.ru.

Как устроиться на работу в больницы Московской области>>

Сокращение штата

Спортивные объекты во время пандемии Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Ограничительные меры, введенные властями с начала пандемии в Подмосковье, негативно сказались на малом бизнесе, особенно на фитнес-клубах, домах быта, платных детских кружках. Работа этих организаций была полностью приостановлена весной и летом 2020 года.

Это напрямую повлияло на занятость жителей Подмосковья – выросла безработица. За время действия ограничений число увольнений в сфере торговли выросло в 9,5 раз, в транспорте и строительстве – в 6 раз, в образовании – в 5 раз, в культуре – в 7 раз. Наибольшее число сокращений штата приходится на сферу услуг. Оно увеличилось в 32 раза по сравнению с докоронавирусными показателями.

Как в Подмосковье реализуется проект самозанятости>>

Мотивация на безработицу

Источник: Щелковское информагентство

Из числа уволенных и вставших на учет в службу занятости во время действия карантинных мер 86% ушли с работы по собственному желанию. 38% безработных обратились в службу после большого перерыва в работе.

Эксперты связывают эту тенденцию со спадом мотивации к трудоустройству в связи с дополнительной поддержкой безработных государством. Процент трудоустройства во время пандемии упал с 67% до 19,5%.

В настоящее время рынок труда в Подмосковье стабилизировался. В регионе почти 52 тысячи вакантных мест.

Как подмосковным IT-стартапам принять участие в бизнес-акселераторе>>

Новые профессии для пострадавших от пандемии

Видеоконференция Источник: Министерство культуры Московской области

В Московской области реализуется федеральная программа помощи в трудоустройстве пострадавших от коронавируса через освоение новых профессий. Принять в ней участие могут безработные, студенты-выпускники, а также те, кто оказался под угрозой увольнения из-за пандемии.

Программа направлена на освоение уязвимыми категориями граждан востребованных в регионе специальностей. Обучение проходит очно и в дистанционном формате на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области.

Планируется обучить 4 тысячи человек перспективным профессиям до конца 2020 года.

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта.

Участие в программе бесплатное.

Как безработным получить психологическую помощь в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии