Жительницы Подмосковья, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, могут бесплатно получить профессиональное образование. Такая возможность дается для того, чтобы за время декрета мамы не утратили конкурентные преимущества на рынке труда или смогли найти другую работу, наиболее совместимую с воспитанием ребенка. Куда обращаться и какую профессию можно получить, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как работает подмосковная служба занятости>>

Важные условия

книги Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Получить направление на профессиональное обучение во время декрета от службы занятости может женщина, имеющая постоянное место жительства в Московской области. Важное условие – она должна состоять в трудовых отношениях с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, где у нее оформлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Воспользоваться возможностью бесплатного обучения женщина может один раз за период декрета.

Грумер, тьютор и продакт-менеджер – каким профессиям обучат подмосковных предпенсионеров>>

Какую профессию можно получить

Участницы конкурса Молодые профессионалы Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Профессиональное обучение реализуется по программам профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации, в зависимости от того, какое образование успела получить женщина до отпуска по уходу за ребенком и на какой должности работала. Получить среднее профессиональное и высшее образование таким образом не получится.

Занятия могут проводиться по очной и очно-заочной формам, быть групповым или индивидуальным. Продолжительность профессионального обучения не может превышать трех месяцев.

Обучение проходит по востребованным на рынке труда профессиям рабочих и служащих. Список ежегодно утверждается областным Минсоцразвития. В 2019 году самыми нужными оказались специальности в сферах бухгалтерии, управления персоналом, услуг.

Модный ЗОЖ: как стать волонтером-медиком в Подмосковье>>

Необходимые документы

Документы Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Чтобы подать заявку на обучение, женщина должна обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Потребуется написать заявление с указанием названия организации, в которой мама трудоустроена, и профессию, по которой она хочет пройти обучение.

Обязательно нужно представить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы и копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если мама имеет инвалидность, придется приложить индивидуальную программу реабилитации.

По желанию, женщина может представить документ об образовании или квалификации.

Трудоустройство в Подмосковье: высокооплачиваемые профессии и дефицитные кадры>>

Причины отказа

Документы Источник: РИАМО, Николай Корешков

Отказать в принятии заявления могут, если женщина представила в центр занятости неполный комплект обязательных документов. Если же они в порядке, в течение пяти дней придет ответ о возможности прохождения обучения.

Записаться на курсы не удастся, если мама сменила постоянное место жительство с выездом из Подмосковья или вышла на работу до начала занятий.

Налоговый режим для самозанятых в Подмосковье: условия перехода и аванс для новичков>>

Где проходит обучение

Студентка на лекции в вузе Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

При одобрении заявки центр занятости заключает договор с образовательной организацией. В течение пяти рабочих дней об этом приходит уведомление. Затем центр занятости оформляет приказ и направление женщины на обучение.

Важно иметь в виду, что молодую маму могут направить на курсы в другие муниципалитеты. При этом женщине оказывают финансовую поддержку для оплаты проезда от места жительства до образовательной организации и обратно.

По итогам обучения центр занятости принимает участие в проведении квалификационных экзаменов.

Как подтвердить квалификацию медработникам в Подмосковье>>

Если изменились планы

Подача документов Источник: Фотобанк Московской области, Борис Чубатюк

Прежде чем подать заявку на обучение, женщине нужно оценить возможность прохождения курсов до конца. Если мама без уважительной причины прекращает занятия или ее отчисляют, ей придется возместить в полном объеме стоимость образования центру занятости. 

При этом возобновление трудовой деятельности в период профессионального обучения не является основанием для досрочного прекращения занятий.

Как открыть собственное дело в Подмосковье: регистрация фирмы и формы поддержки>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии