С 23 мая 2020 года в Подмосковье отменили цифровые пропуска, но они продолжают действовать в столице. Многие жители области ездят в Москву на работу или по личным делам. С 27 мая им нужно оформлять цифровые пропуска через столичные ресурсы.  Как это сделать, читайте в материале портала mosreg.ru.

Новый этап снятия ограничений в Подмосковье: главное>>

Как оформить

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

Для поездок в Москву, в том числе для транзита по МКАД, жителям Подмосковья необходимо оформить пропуск на портале nedoma.mos.ru. Получить доступ к ресурсу можно через учетную запись федерального сайта госуслуг.

Так же цифровой пропуск можно получить, отправив СМС на номер 7377 или позвонив по телефону Единой справочной службы Правительства Москвы +7 (495) 777-77-77.

Для передвижения на личном или служебном автомобиле к цифровому пропуску должен быть привязан его госномер. Для поездок на метро или наземном транспорте в цифровом пропуске нужно указать номер транспортной карты – «Тройки», «Стрелки», социальной карты или месячного проездного билета. Привязать номер автомобиля или транспортной карты нужно не позднее, чем за пять часов до поездки.

Обязательный «масочный» режим в Подмосковье. Инфографика>>

Цели поездок

Проверка QR-кода в транспорте Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Для жителей Подмосковья доступны три вида пропусков на территории Москвы. Во-первых, действуют разрешения для проезда на работу. Прежде чем приступить к их оформлению, на московском портале о коронавирусе нужно проверить, не приостановлена ли деятельность организации на территории Москвы. Для этого понадобится ИНН компании. Если предприятие продолжает функционировать, то можно оформить пропуск. Иностранные граждане получают пропуск только через работодателя.

Второй вид пропуска – разовый для посещения медицинских учреждений и для осуществления волонтерской деятельности. Его можно оформлять неограниченное количество раз.

Третья категория электронного разрешения – для личных целей. Оно выдается не более двух раз в неделю.

Возобновление работы МФЦ в Подмосковье: режим работы и правила посещения>>

Штрафы

Госадмтехнадзор составляет протокол Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

За нарушение самоизоляции, в том числе за передвижение без пропуска, в Москве предусмотрен штраф в 4 тысячи рублей, за повторное нарушение – 5 тысяч рублей. Если штраф выписали безосновательно, его можно обжаловать в течение 30 дней на портале mos.ru.

Подробные инструкции по оформлению московских пропусков находятся на портале nedoma.mos.ru. Также задать вопросы можно по телефону +7 (495) 539-36-82.

Как стать донором крови в Подмосковье в период пандемии коронавируса. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии