Жители Московской области могут провериться на наличие антител к коронавирусу с помощью иммуноферментного анализа крови. Его проводят в поликлиниках. Как пройти исследование и что означает тот или иной результат, читайте на mosreg.ru.

Как в Подмосковье получить удаленную медицинскую консультацию>>

ИФА-исследование

Единый день диспансеризации Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск

Иммуноферментный анализ (ИФА) позволяет выявить наличие антител М и G к коронавирусу в крови человека. Они образуются в организме при контакте с возбудителем.

Антитела М образуются спустя 5-7 дней с момента контакта и говорят о протекании острой фазы заболевания. В это время человек заразен.

Антитела G образуются спустя 14-20 дней с момента контакта с вирусом и говорят о том, что человек уже переболел им, и у него выработан иммунитет.

Таким образом, ИФА-исследования позволяют выявить среди жителей Подмосковья тех, кто болеет или переболел в бессимптомной форме. Кроме того, они дают понимание, какой процент населения выработал иммунитет к COVID-19. 

Курс на плановую медпомощь: как больницы Подмосковья возвращаются к штатной работе>>

Объем исследований в Подмосковье

пробирки Источник: РИАМО

В Подмосковье проводят прядка 8 тысяч ИФА-исследований в сутки. После закупки дополнительного медицинского оборудования и материалов объем тестирований в регионе увеличится до 20 тысяч в сутки.

Как в Подмосковье купить медицинские маски по льготной цене>>

Как записаться на анализ

Телефон Источник: ©, pixabay.com

ИФА делают бесплатно в поликлиниках Московкой области. Узнать о доступности анализа в конкретной амбулатории можно на сайте госуслуг или по телефону 8-800-550-50-30.  По этим же каналам можно записаться в процедурный кабинет для взятия крови.

Инфекционные центры для пациентов с COVID-19 в Подмосковье. Карта>>

Исследование Роспотребнадзора

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

Еще один способ узнать о своем ковид-статусе – пройти бесплатное исследование, организованное Роспотребнадзором, ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора и министерством здравоохранения Московской области с 23 по 30 июня 2020 года.

Цель – исследовать популяционный иммунитет к новому вирусу. Полученная информация пригодится для прогнозирования развития эпидемиологической ситуации и планирования мер профилактики COVID-19.

Для участия в программе нужно заполнить анкету на сайте Роспотребнадзора. Испытуемых выберут рандомно и пригласят в ближайшую поликлинику для забора крови.  

Частные клиники, работающие в системе ОМС Подмосковья. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии