Тринадцать колледжей и техникумов Подмосковья вошли в топ-100 учреждений среднего профессионального образования России по версии движения WorldSkills Russia. Почему это важно и какие колледжи стали лучшими в Московской области, читайте на mosreg.ru.

Дуальное образование в Подмосковье: теория за партой и практика на производстве>>

Движение WorldSkills


Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» — официальный оператор международного движения WorldSkills International. Его миссия — повышение стандартов подготовки профессиональных кадров.  Движение появилось в Италии послевоенных лет, когда мировой экономике не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты среди выпускников училищ и техникумов проводили для популяризации и повышения престижа рабочих профессий.

Сегодня WorldSkills International внедряет эффективные подходы к подготовке кадров с учетом требований новейших высокотехнологичных производств. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства.

Россия присоединилась к проекту в 2012 году. WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства, в том числе среди студентов колледжей и техникумов. Раз в год победители региональных этапов соревнуются в национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Победители входят в состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition.

Сайт «Учись и работай в Подмосковье»: как выбрать колледж или вуз>>

Рейтинг колледжей

Воробьев представил Медведеву it колледж Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Колледжи, которые подготовили победителей конкурсов и реализуют проекты движения «Молодые профессионалы», попадают в национальный рейтинг лучших заведений профессионального образования. Для абитуриентов причастность к знаку качества WorldSkills Russia становится весомым аргументов в выборе училища.

В 2020 году больше всего колледжей из топ-100 расположены в Москве, Подмосковье и Татарстане: 40, 13 и 8 заведений соответственно. Впервые в перечень вошли колледжи из Липецкой и Саратовской областей.

Колледжи Подмосковья: куда пойти учиться после школы>>

Лучшие колледжи Подмосковья

Источник: Фотобанк Московской области

Рейтинг учебных заведений WorldSkills Russia публикуют уже третий раз. В 2018 году в него вошли четыре подмосковных колледжа, Московская область заняла тогда шестое место по России. В 2019 году регион поднялся на второе место — 12 колледжей-победителей. В 2020 году 13 заведений обеспечили Подмосковью второе место.

В подмосковный топ-13 вошли:

– Подмосковный колледж «Энергия»;

– Колледж «Подмосковье»;

– Межрегиональный центр компетенций – Техникум имени С.П. Королева;

– Щелковский колледж;

– Губернский колледж;

– Профессиональный колледж «Московия»;

– Серпуховский колледж;

– Раменский колледж;

– Электростальский колледж;

– Государственный гуманитарно-технологический университет;

– Сергиево-Посадский колледж;

– Ногинский колледж;

– Павлово-Посадский техникум.

Пособия для студентов в Подмосковье: как оформить выплату>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии