Для недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Подмосковья власти региона приняли решение о приостановке работы ряда объектов торговли и досуга. Они останутся недоступными для посещения до особого распоряжения. Какие учреждения закрыты, а какие работают и в каком режиме, читайте в материале портала mosreg.ru.

Режим всеобщей самоизоляции в Подмосковье: что нужно знать о новых мерах>>

Поликлиники и стоматологии

Стоматолог Источник: ©, pixabay.com

В поликлиниках Московской области отменены плановые диспансеризации и профосмотры. В случае недомогания посещать поликлинику нельзя, нужно вызвать врача на дом.

С 26 марта стоматологические кабинеты принимают только в случае необходимости неотложной помощи.

Как получить услугу по бесплатному зубопротезированию в Подмосковье>>

Работа транспорта

Источник: Фотобанк Московской области, Александр Козлов

На время недели всеобщей самоизоляции с 28 марта по 5 апреля общественный транспорт Подмосковья работает по режиму воскресенья.

До 14 апреля отменены льготы на проезд для пенсионеров, студентов и школьников с 5 класса.

Скорость, комфорт и экономия: что дадут МЦД Подмосковью>>

Работа магазинов, аптек и заправок

Аптека Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В Московской области приостановили работу почти все магазины, за исключением тех, где продают продукты и товары первой необходимости. Работу продолжают аптеки, заправки, салоны связи.

На осуществление доставки товаров ограничения на распространяются.

В условиях всеобщей самоизоляции власти региона рекомендуют жителям посещать торговые объекты только в случае крайней необходимости и недалеко от дома.

Доставка продуктов и лекарств: как в Подмосковье получить социальную помощь на карантине>>

Получение госуслуг

Подача документов Источник: Фотобанк Московской области, Борис Чубатюк

С 26 марта многофункциональные центры (МФЦ) по предоставлению государственных услуг в Московской области принимают граждан только по предварительной записи. Попасть на прием можно только при наличии ситуации, требующей безотлагательного решения. При этом с 30 марта по 3 апреля работа учреждений полностью остановлена. С 4 апреля прием записавшихся граждан возобновится.

Для жителей, которые уже получают социальную поддержку, все льготы и компенсации продлят автоматически, документов и справок предоставлять не нужно.

Пожилые жители области имеют возможность вызвать сотрудника МФЦ на дом. Запись на прием и консультация проводятся по телефону горячей линии: +7 (800) 550-50-30.

Как в Подмосковье действует оплачиваемый режим самоизоляции>>

Спортивные объекты

Все спортивные объекты в Подмосковье закрыли для профилактики коронавируса Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

С 23 марта на территории Подмосковья закрыты все объекты спортивной инфраструктуры: фитнес-центры, аквапарки и даже спортивные школы и секции. Приостановлена работа учреждений и для детей, и для взрослых. Закрыты также бассейны, бани и душевые.

Кроме того, до 10 апреля на территории Московской области строго запрещено проведение любых массовых мероприятий и в помещениях, и на улице, это касается в том числе спортивных праздников и соревнований.

Чтобы помочь гражданам на самоизоляции поддерживать форму, портал «Живу спортом» запустил челлендж #живуспортомдома. Спортсмены и тренеры по различным дисциплинам ведут прямые трансляции с тренировками для всех желающих в Instagram-аккаунте @gdesport.

Как развивается компьютерный спорт в Подмосковье>>

Религиозные учреждения

Церковь и спорт Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Запрет массовых мероприятий касается также и отправления религиозного культа. Руководство Московской области призывает граждан воздержаться от посещения церквей, храмов, мечетей, синагог, мест паломничества на территории региона.

Профилактика коронавируса в Подмосковье: тотальная дезинфекция и ограничение контактов>>

Организации досуга и развлечения

Закрытыми для посещения оказались и учреждения, проводящие досуговые мероприятия.

Так, до особого распоряжения приостановлены занятия в клубах «Активное долголетие». Закрыты для посещения театры, библиотеки, музеи и выставки.

Ограничения коснулись также детских развивающих и игровых клубов, дискотек и кинотеатров.

Подмосковные учреждения культуры подготовили виртуальные активности для жителей региона. Оставаясь дома, можно онлайн посетить выставки, экскурсии и концерты. 

Культурный гид по Подмосковью онлайн: (не)сыгранные спектакли и виртуальные туры>>

Общественное питание

Летнее кафе Источник: Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

С 28 марта приостановлена работа кафе, ресторанов, буфетов, баров и закусочных для обслуживания на месте. Взять блюда навынос или оформить доставку можно, но только не заходя в помещение.

Ограничения не касаются столовых и буфетов, которые работают на предприятиях для питания сотрудников.

Доставка продуктов и лекарств: как в Подмосковье получить социальную помощь на карантине>>

Индустрия красоты

Парикмахерская Источник: ©, пресс-служба для взаимодействия с прессой г. Химки

Временно прекратили принимать посетителей объекты бьюти-индустрии: салоны красоты и спа-салоны, косметологии, массажные кабинеты, солярии и сауны.

Как построить магазин или автомойку в Московской области: 7 подсказок для бизнеса>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии