Площадки для торжественных богослужений, посвященных празднованию Курбан-байрама, нанесли на карту Подмосковья, она опубликована на официальном портале правительства Московской области.

Всего в регионе организуют 47 мест для проведения праздничной молитвы. Мероприятия пройдут в молельных домах, мечетях, а также на стадионах и других больших открытых площадках, которые смогут вместить мусульман, желающих принять участие в богослужении. Интерактивная карта содержит адреса или координаты мест празднования.

В 2019 году Курбан-байрам будут отмечать с 11 августа. Богослужения начнутся везде одновременно – в 07.00.

Курбан-байрам – исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж – пятый столп ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама, то есть на десятый день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман.

Этот день у верующих начинается с намаза. Мужчины посещают мечети и молитвенные места, женщины создают дома праздничную атмосферу: готовят вкусные блюда, приглашают гостей, родственников. Так как не каждый мусульманин может совершить паломничество в Мекку, то приносить жертву принято там, где находишься. После молитвы начинается обряд закалывания жертвенных животных.

Афиша Подмосковья на август: праздник урожая, Яблочный спас и Ильин день>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии