Количество туристов, посещающих донскую столицу, продолжает расти

Коллегия администрации города обсудила итоги реализации долгосрочной городской целевой программы «Развитие туристских ресурсов в городе Ростове-на-Дону на 2008-2010 годы». Так, число туристов, посетивших Ростов-на-Дону в 2010 году, увеличилось на 9,4% в сравнении с началом реализации программы. При этом плановый показатель был 8%.

Портал Туризм посещает до 200 и более человек в день. Данный факт значительно способствует узнаваемости южной столицы на российском и международном рынках туристских услуг.

Одним из уникальных проектов в части расширения коммуникативного пространства для туристов и жителей города стала разработанная интерактивная информационная система. Установленная на интерактивных терминалах, она позволяет получить неограниченный ресурс информации о городе (достопримечательные места, гостиницы, туроператоры, музеи, консульства, маршруты туризма, такси и т.д.). В режиме он-лайн можно заказать билеты, оформить бронирование гостиниц, получить другие услуги.

Отличительной особенностью данной программы является ее доступность как для горожан и гостей Ростова, так и для жителей других городов с помощью использования технологий удаленного доступа. Этот формат представляется важным и перспективным при продвижении и интерактивной презентации туристских ресурсов города в регионах России, а с учетом английской и французской версий — и в зарубежных городах, например, городах-побратимах. К данному проекту уже проявили интерес в городе Гера (Германия) и в туристском офисе Ле-Мана (Франция). Широкие возможности по внедрению этого проекта связаны с Одессой (Украина) и городом Волос (Греция).

В субботние и воскресные дни организовано проведение обзорных автобусных экскурсий по городу. При активном участии Ростовского Регионального Туристского Информационного Центра (РРТИЦ) проведение указанных экскурсий стало носить регулярный характер.

В настоящее время РРТИЦ совместно с Департаментом транспорта осуществляется реализация проекта аудиоэкскурсии на общественном транспорте. На всех автобусах маршрута №3 во время движения пассажирам будет предоставлена возможность ознакомиться с культурно-историческими событиями и достопримечательностями южной столицы по ходу следования транспорта. В последующем, данный проект планируется реализовать и на других маршрутах общественного транспорта.

Управлением культуры, а также Департаментом архитектуры и градостроительства проведена значительная работа по созданию и восстановлению объектов историко-культурного наследия, в том числе музейной экспозиции мемориального комплекса Памяти жертв фашизма в Змиевской балке, по формированию архитектурных, ландшафтных, скульптурных ансамблей и малых форм. Туристские ресурсы города пополнились новыми объектами показа. Среди них скульптурные композиции А.П.Чехову и Основателям и строителям крепости Димитрия Ростовского. Кроме того, продолжается работа по созданию городских скульптур.

Мэр Ростова Михаил Чернышев отметил, что работа по позиционированию южной столицы как исторического, делового и культурного центра идет в правильном направлении. Программа закончена но программа продолжается, и теперь самое главное дальнейшее ее продвижение, использование всех ресурсов, включая информационные, с тем, чтобы наш город выглядел перед туристами в самом выигрышном свете.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии