В отделение сердечно-сосудистой хирургии Коломенской больницы в экстренном порядке поступила 64-летняя пациентка с жалобами на объемное пульсирующее образование в области правого бедра, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

«При этом она испытывала сильные боли в ноге, конечность отекла и онемела, женщина практически не могла ходить. После осмотра пациентке было выполнено ультразвуковое исследование сосудов правого бедра, во время которого врачи диагностировали аневризму бедренной артерии. Как выяснилось, двумя днями ранее, почувствовав себя плохо, женщина упала. Падение привело к патологическому расширению сосуда и появлению объемного образования размером 10 на 12 сантиметров, которое сдавило бедренную артерию. Кровь перестала полноценно поступать в нижнюю конечность: отсюда отек, боль, похолодание голени и стопы», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что аневризма продолжала увеличиваться, и в любой момент мог произойти ее разрыв с фатальными для пациентки последствиями. Так как медлить в данной ситуации было нельзя, врачи приняли решение об экстренной операции.

Первый этап операции проводился на специальном операционном столе, который пропускает рентгеновские лучи. Предварительно пациентке через прокол в артерии ввели внутрь аневризмы катетер с расширяющимся баллончиком на конце. Затем с помощью эндоваскулярного ангиографического инструмента и хирургической рентгеновской системы сделали снимки сосудов. Определив точное место дефекта артерии, врачи перекрыли его изнутри баллончиком во избежание массивной кровопотери, которая могла случиться во время основного этапа операции.

После этого сосудистые хирурги перешли к открытому хирургическому вмешательству. Уже не опасаясь кровопотери, они выполнили аутовенозную пластику бедренной артерии. Для этого они взяли фрагмент вены пациентки и с помощью этого трансплантанта ушили дефект артерии.

«Подобная операция — не первая в практике сосудистых хирургов отделения сердечно-сосудистой хирургии Коломенской больницы. Основная ее трудность как раз в сочетании открытого и эндоваскулярного методов. Пациентка перенесла операцию удовлетворительно. Уже на следующий день женщина самостоятельно вставала и ходила. Кровообращение ноги восстановилось, исчезли боли и онемение», — рассказал кандидат медицинских наук, врач-сосудистый хирург Михаил Нарижный.

На данный момент пациентка уже выписана и продолжает амбулаторное лечение под наблюдением специалиста по месту жительства.

Как в Подмосковье бесплатно пройти лечение в частной клинике>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии