Представители подмосковных Центров молодежного инновационного творчества стали призерами соревнований, проходящих по стандартам WorldSkills, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области. 

«Команда ЦМИТ «КилоВАТТ» из Дубны вошла в пятерку призеров финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы», прошедшего в Уфе. ЦМИТ «Ноосфера» из Фрязино помог специалистам РКК «Энергия» стать призерами на VI корпоративном чемпионате Роскосмоса по стандартам WorldSkills, прошедшем в Москве», — говорится в сообщении.

Юниоры из Дубны завоевали медаль за профессионализм в компетенции «Изготовление прототипов». В течение трех дней они соревновались с 600 соперниками в построении трехмерных моделей, чертежей, изготовлении частей и узлов механизмов, обработки изделий.

ЦМИТ «Ноосфера» предоставил специалистам РКК «Энергия» высокотехнологичное оборудование для подготовки к соревнованиям: лазерный станок, 3D-принтер и 3D-сканер. А также провел обучение по эксплуатации оборудования. В результате подмосковные участники соревнований стали призерами в компетенциях «Аддитивное производство» и «Изготовление прототипов».

«Для подготовки к участию в «WorldSkills Роскосмос — 2021» нужна была площадка, где можно было бы попрактиковаться в работе на необходимом оборудовании. Нашли ЦМИТ «Ноосфера» в городе Фрязино, оснащенный всем, что нам требовалось и даже больше. В ЦМИТ нам провели мастер-классы по работе с FDM и SLA 3D-принтерами, 3D-сканером. Познакомили с работой на лазерном, токарном и фрезерном оборудовании. Выражаем благодарность руководству ЦМИТ «Ноосфера» за организацию такой площадки технического творчества для взрослых и детей. Хотелось бы чтобы таких мест становилось все больше, и они были бы в каждом городе», — рассказал о подготовке к соревнованиям эксперт компетенции «Аддитивное производство» Александр Овчинников.

Программа по развитию на территории Московской области оборудованных площадок для обучения работе на высокотехнологичном оборудовании, уже действует и дает результаты. 

«В настоящее время в Подмосковье успешно функционируют 22 Центра молодежного инновационного творчества. Программа по созданию и обеспечению деятельности ЦМИТ реализуется на территории региона с 2015 года. За это время объем финансирования программы составил более 247 млн рублей. Уже более 50 тыс. детей и молодежи прошли обучение в ЦМИТ, также в центрах было проведено более 500 профильных мероприятий», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Как поддерживают науку в Подмосковье: гранты, субсидии и соципотека для ученых>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии