Концерт в день памяти П. И. Чайковского откроет цикл мероприятий, посвященных 125-летию Первого музыкального мемориального музея в России, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Шестого ноября в концертном зале Государственного мемориального музея-заповедника П. И. Чайковского состоится концерт, посвященный памяти композитора и 125-летию со дня основания дома-музея Чайковского — первого мемориального музея в России», — говорится в сообщении.

В программу концерта вошло одно из самых известных сочинений Чайковского, Симфония № 5 ми-минор, а также музыка к гимну Шиллера «К радости» для солистов, хора и оркестра —раритет, подготовленный и изданный в рамках полного академического собрания сочинений композитора. Это дипломная работа Чайковского, с которой он окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, и написанием которой было положено начало его профессионального пути.

В этот вечер на сцене концертного зала музея выступит один из самых любимых и ожидаемых клинской публикой коллективов — Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель оркестра Владимир Федосеев.

Сольные партии в музыке к гимну Шиллера «К радости» исполнят солистка Метрополитен-оперы Любовь Петрова, солистка Большого театра, заслуженная артистка России Агунда Кулаева, солист московского театра Новая опера им. Е. В. Колобова Алексей Татаринцев и приглашенный солист Большого театра, лауреат премии Гремми Николай Диденко.

Музей-усадьба Мураново: экскурсия в XIX век>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии