С 15 по 17 ноября в Минске проходил I этап Кубка мира по конькобежному спорту, подмосковные спортсмены завоевали три медали соревнований, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Вчера завершились международные соревнования по конькобежному спорту в Белоруссии и Норвегии. На I этапе Кубка мира в Минске Екатерина Шихова была второй на дистанции 1,5 тысячи метров и выиграла бронзу в забеге на 1 тысячу метров. На I этапе Кубка Мира среди юниоров в Бьюгне подмосковные спортсмены поднялись на третью ступень пьедестала почета в мужском командном спринте, а Даниил Алдошкин стал серебряным призером на дистанции 3 тысячи метров», — рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Бронзовую медаль на дистанции 1 тысяча метров завоевала подмосковная спортсменка Екатерина Шихова с результатом 1 минута и 15,962 секунды. Золото досталось американке Бриттани Бое, финишировавшей со временем в 1 минуту и 15,354 секунды. Второе место на пьедестале почета заняла голландка Йорин тер Морс с результатом 1 минута и 15,950 секунды.

В норвежском Бьюгне параллельно состоялся I этап Кубка мира по конькобежному спорту среди юниоров. На дистанции 3 тысячи метров серебро выиграл представитель Подмосковья Даниил Алдошкин, показавший время на финише в 3 минуты 58,009 секунды. Лучшим стал Мотонаго Арито из Японии с результатом 3 минуты 55,878 секунды. Тройку замкнул голландец Джорди Ван Вокум, финишировавший с результатом 3 минуты 58,835 секунды.

В мужском командном спринте в составе сборной России бронзовую награду завоевал подмосковный спортсмен Максим Шарапов. Россияне показали время на финише в 1 минуту и 26,667 секунды. Первое место заняла команда Японии с результатом 1 минута и 24,404 секунды. Они опередили представителей Нидерландов, которые установили время в 1 минуту и 25,453 секунды.