Река Шаловка в Ногинском районе Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

В Минэкологии Подмосковья обратились руководители столичной управы «Куркино», которые рассказали, что река Сходня в районе Путилкова запенилась, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Поскольку Сходня относится к объектам федерального надзора, расследование провели сотрудники Росприроднадзора», — уточняется в материале.

Как выяснилось, очистные сооружения не справились с повышенным количеством соединений хлора, который применяется для санитарной обработки помещений и уличных объектов. Повышенная концентрация хлора привела к частичной гибели активного ила, который применяется для очистки речной воды перед подачей ее в сети водоснабжения. Это вызвало обильное пенообразование на выходе с очистных сооружений.

Красногорские коммунальщики оперативно провели ремонтные работы, пополнив запасы активного ила, и стабилизировали ситуацию. В рамках межведомственного взаимодействия инспекторы эконадзора провели рейд и осмотрели реку в районе очистных сооружений. Сейчас очистные сооружения работают в штатном режиме, сточные воды очищаются до нормативных показателей.

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии