В эндоскопическое отделение Красногорской городской больницы № 1 поступила годовалая девочка с затрудненным дыханием, врачи спасли ребенка, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Во время обеда девочка случайно вдохнула кусочек моркови. Еда застряла в трахеобронхиальном дереве и вызвала проблемы с дыханием», — уточняется в материале.

Заведующий эндоскопическим отделением Красногорской городской больницы № 1 Александр Вербовский рассказал, что крупные частицы пищи, попавшие в дыхательные пути, могут полностью перекрыть доступ воздуха к легким. При этом мелкие частицы, попадая в один из бронхов, не вызывают проблем с дыханием, однако спустя определенное время появляется риск развития осложнений.

«Далеко не всегда ребенок способен объяснить свои жалобы, что приводит к задержке оказания помощи. При видеобронхоскопии у ребенка в одном из сегментарных бронхов был обнаружен фрагмент пищи — морковь, которую мы удалили при помощи эндоскопического инструмента. В настоящее время девочка выписана из стационара и чувствует себя хорошо», — отметил Вербовский.

Врачи призывают родителей внимательнее следить за детьми. При малейшем подозрении, что ребенок мог вдохнуть еду, подавиться или проглотить инородный предмет, необходимо сразу обращаться в медицинское учреждение.

Акция «Подари время»: как помочь пациентам домодедовского хосписа>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии