Культурно-досуговые учреждения Московской области постепенно возвращаются к традиционному режиму работы, сообщает пресс-служба Министерства культуры региона.

«Всего в регионе 925 Домов культуры, более 15,3 тысячи клубных формирований, в которых занимаются около 330 тысяч человек. На сегодняшний день открыты 624 Дома культуры. Массовые мероприятия в них, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, пока не проводятся, но на ближайшие месяцы планы уже составлены», — говорится в сообщении.

В городском округе Красногорск в случае снятия Роспотребнадзором ограничений пройдет фестиваль-конкурс народного искусства «Хранители наследия России», в городском округе Шатура – фестиваль народных промыслов «Край Мещерский – край богатый», в городском округе Серпухов – конкурс гармонистов «Играй, гармонь!» и фестиваль «Три спаса».

В сентябре в Орехово-Зуеве запланирован фестиваль авторской и бардовской песни «Живая струна»,  в Электростали – конкурс-фестиваль творчества и искусства «Музыкальная Жар-Птица», в Красногорске – Московский областной открытый фестиваль-конкурс современного театрального искусства и уличного театра «За гранью софитов».

В августе в «Центре Елизаветы Мамонтовой» в Сергиево-Посадском городском округе будет открыт лагерь для двух групп: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.  Ребята научатся петь, танцевать, рисовать, мастерить. Также в программе праздники и игровые программы с фольклорным ансамблем «Хотьковские затеи».

Социально-педагогические, творческие площадки в августе заработают в городских округах Шатура и Пущино. Площадки с дневным пребыванием детей откроются в Ленинском округе.

А 29 августа во всех культурно-досуговых учреждениях Московской области планируется провести День открытых дверей. В программе: концерт-презентация с участием местных творческих коллективов, интерактивные программы для детей и взрослых, выставки работ по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, мастер-классы, встречи с педагогами творческих коллективов.

«В период самоизоляции КДУ региона создали новые онлайн-проекты, многие из которых приняты аудиторией и продолжают развиваться. В общей сложности проведено 290 тысяч трансляций, собравших более 10 миллионов просмотров», — отмечается в материале.

Некоторые традиционные фестивали и конкурсы были проведены в онлайн-формате: Международный театральный фестиваль «Онл@йнСценА», областная выставка-конкурс «Дмитровская палитра» и другие. Ярким мероприятием стал «Сиреневый фестиваль» в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск, объединивший более 1,3 тысячи участников из России и стран ближнего зарубежья.

Открытие кафе и кинотеатров – какие ограничения снимают в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии