С 24 по 28 января в музее-заповеднике «Мелихово» пройдет юбилейная международная научная конференция «Чехов: тексты и контексты», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В конференции примут участие более семидесяти ученых из России, Украины, Болгарии, Хорватии, Израиля, США, Франции, Испании, Греции», — говорится в сообщении.

Тематика юбилейной конференции заявлена максимально широко, чтобы объединить исследователей, получить объективный срез современного состояния отечественного и зарубежного чеховедения, очертить круг актуальных проблем, представить существующие исследовательские подходы и обозначить перспективные направления в изучении чеховского наследия. Предстоящая конференция даст возможность ответить, какие тексты Чехова и какие контексты их прочтения и изучения находятся сегодня в центре исследовательского внимания, какие чеховские тексты и как осваиваются российским и зарубежным театром и современным миром искусств в целом.

Конференция пройдет при финансовой поддержке благотворительного фонда «Русский мир».

«С 26 по 29 января пройдет X Международный конкурс чтецких работ имени А. П. Чехова», — добавляется в материале пресс-службы.

Конкурс проходит ежегодно среди молодых актеров и студентов театральных вузов России и других стран. Отборочные туры пройдут в несколько этапов в Москве (конференц-зал гостиницы «Наследие»), а кульминацией станет гала-концерт с награждением лауреатов в музее-заповеднике «Мелихово» в день рождения писателя (29 января в 15.00), где для участников организуют культурную программу и экскурсии по музею.

В этом году тема конкурса — «Антон Чехов и Иван Бунин». Оба классика — юбиляры этого года. В 2020-м исполнится 160 лет со дня рождения хозяина мелиховской усадьбы Антона Павловича Чехова и 150-летний юбилей отметит его друг, поэт и писатель Иван Алексеевич Бунин.

На конкурс подали 66 заявок из Молдавии, Казахстана, Белоруссии, Москвы и Московской области, Республики Дагестан, Екатеринбурга, Казани, Ярославля, Выборга.

«Двадцать девятого января в 13.00 состоится заседание нового состава Попечительского совета музея, на котором подведут итоги 2019 года, обсудят вопросы о создании новых туристических маршрутов, о взаимодействии с городским округом Чехов и другие», — сообщает в материале.

В пресс-службе добавили, что 26 января в 17.00 в музее-заповеднике состоится премьерный показ спектакля мелиховского театра «Черный монах».

Мелиховский театр «Чеховская студия» предложит зрителям сокровенный разговор о подлинных жизненных ориентирах и фальшивых идеалах, о поиске веры и безверии, способном разрушить человека изнутри.

Режиссер спектакля Рустем Фесак взял за основу чеховский текст — психологически напряженный, за который редко берутся в современном театре. Написанный писателем в мелиховский период, он определил формат всей постановки — камерный и проникновенный, фокусирующий внимание зрителей на важном.

«Черный монах» считается одним из самых сложных произведений Чехова. В нем множество вопросов без ответов и неудобных тем, затрагивающих глубоко личное в каждом. Тем не менее, режиссеру удалось сделать спектакль для широкой публики, грамотно расставив акценты и развернув перед зрителем объемную человеческую трагедию — одаренного творца в мире подорванных основ.

Усадьба Ильинское-Усово: включение в «Императорский маршрут» как импульс к развитию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии