В соответствии с распоряжением Главного управления культурного наследия Московской области объект археологического наследия «Культурный слой города Зарайска, XII – начало XX века» включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Московской области, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«В России и за пределами нашей страны широко известны результаты многолетних исследований объекта археологического наследия «Зарайская стоянка эпохи верхнего палеолита», расположенного на территории и вокруг Зарайского кремля», — говорится в сообщении.

Теперь к числу памятников истории Зарайска присоединяется и культурный слой города, выявленный в 2019 – 2020 годах экспедицией Института археологии РАН. В ходе масштабных разведок были определены мощность культурного слоя, границы поселения, обнаружены остатки оборонительных укреплений Зарайского острога, установлено наличие перспективных участков, содержащих «влажный» культурный слой (не пропускающий воздух и позволяющий сохранить предметы из дерева и кожи). Многочисленные находки после изучения поступят в собрание музея-заповедника.

В пресс-службе напомнили, что Зарайск является одним из двух исторических поселений федерального значения, расположенных на территории Московской области, и постановка на государственную охрану его культурного слоя — это еще один важный шаг к сохранению культурного наследия.

«Зарайск — уникальное место, поэтому я могу с уверенностью сказать, что этот памятник может претендовать и на вхождение в список мирового наследия ЮНЕСКО. Путь к этому длинный, он может занять несколько лет, но мы его пройдем: уже сегодня мы готовим документы и составляем научное обоснование», — сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Где находятся старейшие кремли Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии