Третьего и четвертого ноября пройдет седьмая культурно-образовательная Всероссийская акция «Ночь искусств», сообщает пресс-служба департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации.

«Учреждения культуры Московской области ежегодно присоединяются к акции «Ночь искусств». В ней примут участие государственные и муниципальные учреждения культуры: театры, музеи, библиотеки, дома культуры, колледжи искусств. Посетителям и зрителям предложат то, что они не смогут увидеть днем в обычные дни: эксклюзивные выставки, необычные квесты, уникальные конкурсы, кинопоказы, экскурсии и современные перфомансы. Причем мероприятия ориентированы на все поколения зрителей, которые станут непосредственными участниками акции», — рассказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Сто двадцать пять муниципальных учреждений культуры ждут гостей вечером и днем 3 ноября.

В Историко-краеведческом музее Балашихи представят световое шоу и выставку «Семнадцать черепов и зуб, или Изменение человека во времени», детский ретро-уголок, фотоквест, а также экскурсии по музейным залам.

Музеи наукограда Королев подготовили программу с чаепитием «Мадридские тайны. История одной картины».

«Мособлкино» в Дмитрове, Раменском, Шаховской и Серпухове организует бесплатные показы документальных фильмов о выдающихся русских деятелях культуры, проживающих за рубежом, из цикла «Русские в мировой культуре».

В Серпуховском историко-художественном музее программа «Ночи искусств» будет продолжаться до 22 часов. Маленькие посетители встретятся с актером Антоном Аплодисментовым, который обучит ребят полезными приемами рисования и актерского мастерства. Взрослым предложат тематические экскурсии «Константин Маковский. Реалист и мифотворец», «Золотой век русского искусства», «Серпухов – город-ключ Московской Руси», «Западноевропейское искусство». Гостей ждет экскурс в искусство русского авангарда и знакомство с самой яркой его представительницей — Натальей Гончаровой. Вечером можно побывать на концертной программе, в которой прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении учеников класса Тамары Бриллиантовой.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник организует семейную программу для родителей с детьми «Сказка старинного меча и кольчуги» и интерактивное путешествие по исторической экспозиции «Как защищали землю Русскую» с загадками, конкурсами и театрализацией.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей откроет выставку «Звенигород. Врачу Чехову», организует игровую программу, посвященную истории и легендам об одном из самых известных колоколов на Руси, презентует новый сувенир «Большой Благовестный колокол Саввино-Сторожевского монастыря».                   

Государственный музей-заповедник «Зарайский Кремль» проведет экскурсию по выставке «Забытый образ. Зарайская Жар-птица», театрализованную программу «Как зарайская Матрена к императрице ездила».

В Шахматове в музее-заповеднике Д. И. Менделеева и А. А. Блока в «Ночь искусств» пройдут мероприятия к 150-летию периодической Таблицы химических элементов «Вместе с Менделеевым». В Тараканове — выставка «В стране огня» и мастер-класс «Агитационный плакат».

В усадьба Мураново пройдет концерт вокального коллектива «Canto», музейная программа «Новая игра привычных предметов» и световое шоу «Тайны старого дома».

Усадьбы Подмосковья. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии