Двадцатого декабря в Московской губернской универсальной библиотеке в Королеве наградят лауреатов и дипломантов областных литературных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В 2019 году для участия в конкурсах на соискание Московских областных литературных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина было принято 137 заявок, что почти в два раза больше, чем в 2018 году. На днях была названы лауреаты премии «Большая книга». Среди лауреатов – непрофессиональные писатели Григорий Служитель, получивший премию за книгу «Дни Савелия», и Гузель Яхина — за книгу «Дети мои»», – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. – .

Поздравить победителей приедут поэты, писатели, деятели искусства, руководители и участники литературных организаций и объединений Подмосковья.

В 2019 году на соискание премии Рождественского, главной поэтической премии Подмосковья, свои произведения прислали 84 поэта из 36 муниципальных образований. Жюри оценивало работы в двух номинациях: «Зрелое перо» и «Поэтический дебют» для молодых авторов. Среди всех поступивших заявок жюри выбрало двух лауреатов и девять дипломантов.

В пресс-службе отметили, что премия Роберта Рождественского учреждена в 2003 году и ежегодно вручается жителям Московской области за высокохудожественные поэтические произведения, получившие широкое общественное признание.

Областная литературная премия имени Михаила Пришвина была учреждена в 2004 году и присуждается в двух номинациях: «Художественные произведения» и «Краеведческо-публицистические произведения». В 2019 году в прозаическом конкурсе приняли участие 53 подмосковных литератора из 30 муниципальных образований. В номинации «Краеведческо-публицистические произведения» участвуют 29 соискателей, 24 участника – в номинации «Художественные произведения». В этом году лауреатов у премии двое, а дипломантов – одиннадцать.

Премия имени Пришвина выплачивается в размере 100 тысяч рублей каждому победителю. Премия имени Роберта Рождественского – по 50 и 100 тысяч рублей.

Церемония награждения областных литературных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина – одно из главных предновогодних событий, подводящих итог литературной жизни региона в 2019 году, подчеркнули в материале.

Не только книги – что предлагают модернизированные библиотеки в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии