Итоги очередного конкурса социальных проектов «Наше Подмосковье» подвели в регионе. В числе лауреатов 1 тысяча участников. Все они получили по 180 тысяч рублей. О самых ярких и неординарных проектах соискателей премии «Наше Подмосковье – 2019» читайте в материале портала mosreg.ru.

Конкурс «Территории роста — 2019» в Подмосковье: какие проекты вышли в финал>>

Экопатруль на сапбордах

Власти Подмосковья утвердили границы ООПТ в Шатуре Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Одним из победителей в номинации «Экология» стал Сергей Глухов из Коломны. Он возглавляет группу энтузиастов, очищающих реки и пруды от мусора, сплавляясь по ним на сапбордах. Участники экологического патруля утверждают, что доска идеально подходит для уборки благодаря своей небольшой осадке. А высокая маневренность сапа позволяет проникать в труднодоступные места.

В проект приглашают любителей водного спорта присоединиться к движению. А премию команда проекта потратит на новый инвентарь и оплату вывоза и утилизации отходов.

Как правильно утилизировать биологические отходы в Подмосковье>>

Музыкальные инструменты из борщевика

Учебные стрельбы гранатометчиков ФСНВНГ России Источник: РИАМО, Николай Корешков

Экспертная комиссия премии «Наше Подмосковье» оценила фантазию Георгия Жилинского из Красногорска. Музыкант-народник придумал изготавливать из печально знаменитого в Подмосковье борщевика Сосновского перкуссионные инструменты – разновидность ударных.

В полый стебель сорняка изобретатель насыпает гречневую крупу. При тряске инструмент издает звуки специфического тембра. К музыкальным экспериментам Георгий привлек детей и молодежь. В планах – мастерить из борщевика вазы, рамки для картин, букеты.

Слэклайн-площадки, книжные полки и Wi-Fi – что нового в парках Подмосковья>>

Игры с мусором

Экологический праздник по теме раздельного сбора мусора в Истре Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Николай Кузнецов из Королева стал лауреатом премии за проект «Чистые игры». Это командные состязания по сбору и сортировке мусора. Игры проходят на природе, в местах, где требуется уборка. Участники охотятся за артефактами, ищут ответы на экологические загадки, собирают и сортируют отходы и получают баллы. По итогам соревнований победители получают призы. За одну игру обычно набирается несколько тонн мусора, большую часть которого отправляют в переработку.

Выигранные деньги лауреат премии потратит на организацию новых «Чистых игр» в Подмосковье.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Девятиметровая фиалка

Ученые Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Автор проекта «Деталь мира» Виталий Алтабаев из Талдома потратит денежную премию на скульптуру «Фиалка трехцветная». Девятиметровый арт-объект будет оснащен солнечными панелями, аккумулятором, электронной системой управления, гидравлической и пневматической системами. В темное время суток гигантское металлическое растение будет служить фонарем.

Куда сдавать старые электроприборы в Подмосковье>>

 Собакотерапия для детей

Эко Хаски Парк в Одинцовском районе Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

В номинации «Волонтерство и благотворительность» одним из победителей стал проект собакотерапии для детей, попавших в непростую жизненную ситуацию. Клуб служебного и спортивного собаководства «Русь» в Богородском округе посещают сироты, трудные подростки, инвалиды. Ребят учат общаться с животными и дрессировать их. Для юных зрителей проводят показательные выступления служебных собак и катания в упряжках. Собакотерапия позволяет улучшить иммунную и нервную системы маленьких пациентов, приобщить их к прогулкам, научить доброте и отзывчивости. У клуба «Русь» есть успешный опыт подбора собаки для человека, ставшего инвалидом в результате несчастного случая. От общения с хвостатым терапевтом здоровье пациента значительно улучшилось.

Премию клуб потратит на развитие лечебной кинологии в округе.

Программа надзора за бродячими животными в Подмосковье>>

Велосипед с ручным приводом для инвалидов

Инвалидная коляска Источник: Министерство социального развития Московской области

Олег Мелкумов из Щелкова получил премию за проект по изготовлению адаптивных велосипедов с ручным приводом Handbike. Передвигаются на них лежа с помощью механизма на руле. Заезды на таких велосипедах входят в программы Паралимпийских игр и чемпионатов разных уровней.

У подмосковного лауреата – собственная разработка, и на его велосипеде уже завоевывали медали. Мастер планирует расширять производство, и выигранные деньги помогут ему в этом.

Сервис для инвалидов – какие услуги доступны с «Мобильным центром социальных услуг»>>

Резьба по яичной скорлупе

Эксперимент РИАМО по окраске яиц к Пасхе Источник: РИАМО, Александр Манзюк

Необычное хобби Андрея Игнатьева из Рузы заслужило внимание экспертов и премию. Мужчина занимается резьбой по яичной скорлупе. Редкое искусство распространено в Китае, а в Подмосковье мастеру пришлось осваивать ювелирную работу самому, без учебников. Зато теперь желающим приобщиться к изготовлению шедевров есть у кого перенять опыт. Андрей организовал кружок и мастер-классы для детей. Свои работы они отправляют на выставки и олимпиады.

Премию лауреат потратит на новые материалы, инструменты и оборудование.

Польза для всех: как развивают инклюзивное образование в Подмосковье>>

Скоростная сборка кубика Рубика

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Каширском районе Источник: Фотобанк Московской области, Владимир Лебедев

Проект Виолетты Лобановой из Наро-Фоминска направлен на обучение пожилых людей сборке головоломок на скорость. В округе активно развивается детское движение спидкубинга. А теперь решили приобщить к интеллектуальному спорту старшее поколение.

В планах проведение совместных мастер-классов и соревнований.

Найти хобби и рассчитать льготы – что может сайт «Активное долголетие в Подмосковье»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии