Венгерский политик Ласло Тороцкаи 28 января заявил о готовности Венгрии включить в свой состав Закарпатскую область Украины. Лидер партии «Наша Родина» в нескольких фразах умудрился сделать массу оговорок. Да и его политическая сила относится скорее к маргинальным, но сам факт подобных высказываний должен озадачить украинские власти. Пока в Киеве озабочены войной с Россией и указом об исконно украинских землях, венгры сделали пусть маленький, но шажок в направлении присоединения Закарпатья.

Специфический регион

лидер венгерской партии собирается подхватить закарпатье

У Закарпатья больше границ с другими странами, чем с Украиной

Закарпатье – самая маленькая, если не считать Черновицкой, область Украины. Венгрия владела этим регионом, да и то не всем, лишь с 1938 по 1944 год. С точки зрения населения и гражданства Венгрия тоже не может считаться эксклюзивным претендентом – этнические венгры составляют лишь 10 – 11% населения области.

Это население поражает своей пестротой. Среди 1,2 млн. жителей есть, кроме украинцев и венгров, представители 12 национальностей. При этом географическое положение самой западной области Украины располагает к тому, что абсолютно все этнические группы ориентировались на страны Европейского союза. По официальным данным (правда, они столь же лукавы, как и данные о составе населения), средняя зарплата жителей региона уступает средней зарплате в остальных областях.

Но официальные данные не учитывают заработков, не попадающих в поле зрения украинских налоговиков. Видов этих заработков много – от легальной продаже дозволенных двух блоков сигарет и столь же легального трудоустройства в Венгрии, Польше или Словакии, до массовой контрабанды. В ней иногда задействованы группировки из десятков человек. Трансграничная деятельность увеличивает доходы жителей в десятки раз.

Венгерский фактор

Активнее других соседей в экономическом и политическом плане ведёт себя Венгрия. Будапешт помогает Закарпатью в развитии инфраструктуры, открывает бесплатные курсы венгерского языка, поставляет гуманитарную помощь. Но самое главное – выдаёт гражданам Украины венгерские паспорта. Они открывают перед украинцами массу перспектив. Примечательно, что украинские власти оценивают число этнических венгров на Закарпатье в 35 тысяч, а венгерские паспорта получили порядка 200 – 250 тыс. человек. Разница в этой оценке объясняется нежеланием некоторых новоиспечённых венгров афишировать новое гражданство. Вне зависимости от цифр, на Закарпатье существует прослойка населения, лояльная Венгрии.

Вернётся ли Закарпатье в венгерскую гавань?

В текущей ситуации Венгрия, конечно, не решится на аннексию Закарпатья. Да Ласло Тороцкаи о ней и не говорит. Он высказался по поводу гипотетической ситуации распада украинского государства. Но его высказывание характерно своим вектором – если сложится подходящая ситуация, венгры не собираются сидеть сложа руки.

Характерным примером являются события 1939 года. Тогда СССР не заявлял вообще никаких претензий на польские территории. Однако когда в Кремле решили, что польское государство в ходе войны с Германией перестало существовать, СССР тут же ввёл войска на интересовавшие его территории. Историки до сих пор ломают копья, распалась ли Польша к тому моменту или нет. Но эти дискуссии носят умозрительный характер – появился повод, и он был использован.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии