Итоги всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях подвели 31 мая. В число призеров вошли пять городов Московской области, и все они получат поддержку из федерального бюджета. На что потратят средства города-победители, читайте в материале портала mosreg.ru.

Куда жаловаться на плохое освещение улиц в Подмосковье>>

Центр Вереи

Благоустройство центрального парка в Люберцах Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Победу в номинации «Малые города с населением до 10 тысяч человек» присудили Верее (Наро-Фоминский городской округ). Согласно проекту, в центре города обустроят пешеходные зоны, новые детские и спортивные площадки, крытый навес для проведения мероприятий, сеть велодорожек. Главную площадь Вереи планируют полностью освободить от автомобилей и восстановить историческую бутовую кладку. Между зданиями администрации и бывшей гостиницы установят фонтан с зоной отдыха. Кроме того, проект включает создание единой сети навигации, с помощью которой жители города и туристы смогут получить историческую справку и изучить карту достопримечательностей.

Размер премии: 40 миллионов рублей.

Как установить шлагбаум во дворе дома>>

Набережная Леонежского озера в Звездном городке

Проект благоустройства набережной в Щелкове Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

Проект благоустройства набережной Леонежского озера в ЗАТО Звездный городок также одержал победу в номинации «Малые города с населением до 10 тысяч человек». Основной идеей стало создание зоны отдыха на окраине поселка. Вокруг набережной организуют велопешеходный маршрут. Рядом с озером обустроят детские игровые комплексы, площадки для пикника и зону зимних горок. Для любителей рыбной ловли соорудят специальные настилы с подходами к воде, а к центру озера проложат мостик.

Размер премии: 40 миллионов рублей.

Перезагрузка военных городков в Московской области – новая инфраструктура и коммуникации>>

Историческая часть Каширы

Воробьев в Кашире 24 июня 2018 года Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В номинации «Исторические поселения» победа досталась проекту благоустройства исторической части Каширы, а именно улиц Стрелецкой и Советской и прилегающих к ним площади Урицкого, сквера имени Моргунова, площади у водонапорной башни.

Преобразования будут направлены на повышение комфортности маршрутов, связывающих местные магазины, кафе, рынок, музеи, кинотеатр и библиотеки. А еще в Кашире появится новая открытая площадка для городских мероприятий. Ее оборудуют в сквере имени Моргунова.

Большое внимание при благоустройстве исторического центра уделят удобству пешеходов и велосипедистов, созданию доступной среды для инвалидов. Планируют также упорядочить автомобильное движение и парковки, обустроить современные остановки общественного транспорта.

Размер премии: 54 миллиона рублей.

Благоустройство дворов Подмосковья в 2019 году. Инфографика>>

Площадь Ленина в Серпухове

Губернатор посетил Серпухов 15 августа 2018 года Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Еще одним победителем в номинации «Исторические поселения» стал проект «Площадь Ленина» в Серпухове. Он предполагает расширение пешеходной зоны, которую замостят брусчаткой. Для движения автомобилей оставят две полосы. На площади Ленина установят детские и спортивные площадки, разобьют сквер с четырьмя тематическими зонами, устроят летний кинотеатр и амфитеатр.

Оформление общественного пространства посвятят производству парусины, которым в старину славился Серпухов. Арт-объекты и малые архитектурные формы на площади выполнят в виде отрезков ткани.

Размер премии: 54 миллиона рублей.

Реконструкция стадионов в Подмосковье. Инфографика>>

Площадь имени Пухова в Пересвете

проект благоустройства площади Пухова в городе Пересвет Сергиево-Посадского городского округа Источник: ©, пресс-служба администрации Сергиево-Посадского городского округа

Проект благоустройства Пересвета признан одним из лучших среди малых городов с численностью населения от 10 тысяч до 20 тысяч человек. Обновление коснется площади имени Пухова в центре города. Общественное пространство планируют разделить на тихую, игровую и событийную зоны. Предполагается, что площадь будет изображать солнечную систему: сцена станет Солнцем, детская горка – Ураном, амфитеатр – Юпитером, а качели – Сатурном. Все элементы благоустройства, включая скамейки, клумбы, светильники, также посвятят теме космоса, а вмонтированные в мостовую лампочки будут создавать эффект звездного неба.

Размер премии: 60 миллионов рублей.

Благоустройство парков в Подмосковье в 2019 году. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии