На территории Виноградовского лесничества Московской области в преддверие профессионального праздника «День работников леса» прошел ежегодный смотр-конкурс Московской области на звание «Лесник года», сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Подмосковья.

«Это наш традиционный смотр-конкурс, где участники в упорной борьбе в теоретических и практических испытаниях за высокое звание проявляют свои профессионализм, знания, ловкость и смекалку.  По итогам соревнований определяется лучший из лучших», — отметила председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

В соревнованиях приняли участие 19 лучших лесников Московской области — представители лесничеств ГКУ МО «Мособллес». Они демонстрировали свои знания в области лесного законодательства, а также в части охраны лесов от пожаров, защиты и воспроизводства лесов.

Кроме того, конкурсанты-лесники состязались в практических испытаниях по изготовлению деляночных столбов и искусственных гнездовий, разведению костров и тушению условных пожаров, а также показывали свои умения по ориентированию на местности с помощью буссоли, владение техникой посадки саженцев с открытой и закрытой корневой системой, с помощью глазомера определяли состав и полноту насаждения на лесном участке.

Судейская бригада, в которую вошли руководители соответствующих направлений деятельности Комитета лесного хозяйства Московской области и ГКУ МО «Мособллес» подвела итоги конкурсов и определила лучших.

Победители конкурса «Лесник года-2020»:

  • Первое место — Владимир Галкин (Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес»).
  • Второе место — Вадим Струков (Ступинский филиал ГКУ МО «Мособллес»).
  • Третье место — Юрий Бурлаков (Наро-Фоминский филиал ГКУ МО «Мособллес»).

По окончании конкурса все желающие — участники и гости — проверили свои навыки владения ручной бензопилой и поучаствовали в соревновании на самый тонкий срез бревна. В этом состязании безоговорочную победу одержал Юрий Бурлаков (Наро-Фоминский филиал ГКУ МО «Мособллес»). Толщина среза бревна, которое он отпилил, по самому тонкому краю составила 7,28 миллиметра, а по толстому — 10,8 миллиметра (среднее значение — 9,04 миллиметра).

Как в Подмосковье подать лесную декларацию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии