Врачи прооперировали пациентку с переломом шейки бедра малоинвазивным доступом в Домодедове Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Врачи домодедовской больницы начали проводить наименее травматичные операции больным ганартрозом, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

«Это одно из самых частых заболеваний коленных суставов, вызывающее сильную боль и скованность в суставе. В легких формах болезнь лечится медикаментами. В тяжелых — зачастую проводится операция по замене сустава. С появлением инновационных методов лечения, такой необходимости больше нет», — говорится в сообщении.

По данным современных клинических исследований известно, что гонартроз — это не просто разрушение коленного сустава, а каскад патологических реакций, в числе которых воспаление, образование ненормальной сосудистой сети и увеличение количества болевых рецепторов.

«В настоящее время самые современные технологии эндоваскулярной хирургии позволяют выполнить малоинвазивную операцию под местной анестезией, сделав маленький прокол в артерии, и добраться до той самой патологической сосудистой сети. При помощи специальных хирургических инструментов в патологическую сосудистую сеть в области коленного сустава вводятся эмболы — маленькие частицы округлой формы. Они прекращают кровоток в зоне поражения, уменьшают местную воспалительную реакцию и болевую чувствительность. При этом разрез не превышает в диаметре 2 миллиметров», — объяснил главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов.

Подобный операции не требуют долгой реабилитации пациента, а также улучшают качество жизни.

Как в Подмосковье бесплатно пройти лечение в частной клинике>>

Источник: Министерство здравоохранения Московской области
Темы: Развитие системы здравоохранения в Подмосковье
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии