Высота снежного покрова на территории Подмосковья в текущем году, по данным ФГБУ «Центральное УГМС» Гидрометцентра России по Москве и Московской области, составляет от 48 до 52 сантиметров, что превышает среднее значение за последние годы, для предотвращения негативного воздействия вод на сельхозугодья и засеянные поля в Подмосковье проводится комплекс мероприятий по борьбе с подтоплением, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«В условиях интенсивного снеготаяния возможно подтопление талыми водами сельскохозяйственных угодий и засмеянных озимыми культурами полей в поймах рек Москва-река, Ока и Яхрома. В целях предотвращения подтопления талыми водами пониженных участков рельефа местности проводятся необходимые мероприятия по недопущению затопления посевов на мелиоративных площадях», — сообщил глава Минсельхозпрода региона Сергей Воскресенский.

По словам министра, в соответствии с поручением губернатора Московской области по недопущению подтоплений в период весеннего паводка, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья окажет содействие Министерству экологии и природопользованию региона в обследовании водных объектов для выявления и ликвидации незаконных водовыпусков, гидротехнических сооружений, участков перекрытия русел рек порубочными остатками и других причин, способных затруднить естественный ход водных масс в период весеннего половодья.

«Отмечу, что уделяется особое внимание складским помещениям с ядохимикатами, минеральными удобрениями, а также навозо- и пометохранилищам. При необходимости проводится обваловка объектов, находящихся в зонах подтопления», — подчеркнул Воскресенский.

Министр добавил, что в результате проводимой работы совместно с заинтересованными министерствами, учреждениями и руководителями муниципальных образований Московской области, за последние годы подтопления засеянных полей были незначительные и ущерба сельхозорганизациям не нанесли.

Безопасность на зимнем водоеме в Подмосковье: работа спасателей и правила поведения на льду>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии