На IV Форуме Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству оценили действующие и новые меры поддержки бизнеса в Подмосковье, сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов Московской области.

«В нашем регионе делается очень много для того, чтобы инвесторам было удобно и выгодно начинать свой бизнес у нас. Принимая решения о вводе тех или иных мер поддержки, мы используем пять основных критериев оценки их эффективности. Это бюджетная эффективность, а именно — объем налогов на 1 рубль бюджетных инвестиций на горизонте пяти лет, годовые налоговые поступления после запуска проектов, количество создаваемых рабочих мест, объем частных инвестиций и срок реализации проектов», — рассказала первый заместитель министра экономики и финансов Московской области Екатерина Зиновьева.

Сейчас в Московской области наиболее эффективной и быстрой по отдаче мерой поддержки (в течение 4-5 лет) является субсидирование инженерной инфраструктуры, помощь малому бизнесу через специализированные фонды дает отдачу на горизонте пяти лет. К более капиталоемким мерам относятся субсидирование капитальных затрат инвесторов (8 лет) и меры поддержки сельского хозяйства (10-11 лет).

Бюджетная эффективность — главный критерий. Меры поддержки должны двигать экономику, запускать механизм мультипликации доходов бюджета для того, чтобы потом эти средства можно было вкладывать в развитие социальной инфраструктуры и комфортной городской среды.

На меры поддержки промышленности без учета налоговых льгот в Подмосковье в 2017-2018 годы было направлено 11,2 миллиарда рублей, в 2020-2022 годы на действующие меры запланировано выделить 17,8 миллиарда рублей и 7,6 миллиарда рублей на новые меры.

Сейчас в Московской области действует 39 соглашений в формате государственно-частного партнерства, общий объем инвестиций — более 84 миллиардов рублей.

Как построить магазин или автомойку в Московской области: 7 подсказок для бизнеса>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии