Двадцать третьего января в Доме правительства Подмосковья состоится семинар, на котором представителям бизнес-сообщества расскажут о существующих мерах господдержки, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«В мероприятии примут участие эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК), представители федеральной и региональной власти, руководители и собственники ведущих предприятий», — говорится в сообщении.

На семинаре заместитель генеральный директор ФЦК Светлана Горчакова подробно остановится на проекте «Адресная поддержка». В частности, для повышения производительности труда подмосковные бизнесмены смогут воспользоваться консультационной поддержкой ведущих российских экспертов в области бережливого производства, получить доступ к льготным кредитам, принять участие в обучающих и тренинговых программах.

«Перед нами стоит амбициозная задача вывести производительность труда в Московской области на качественно новый уровень. По объему промышленного производства регион занимает одно из ведущих мест в стране. Более тысячи предприятий соответствуют критериям нацпроекта. В свою очередь ФЦК готов предоставить высококлассных специалистов в сфере бережливого производства. Они в течение долгих лет повышали производительность в больших российских корпорациях, таких как ГАЗ, Камаз, Росатом, Сбербанк, Северсталь и многих других», – рассказала заместитель генерального директора ФЦК Светлана Горчакова.

Как рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, до 2024 года адресную поддержку планируется оказать 757 предприятиям Московской области. Более 5 тысяч человек будут обучены инструментам и методам бережливого производства. В настоящий момент на сайт производительность.рф поступило 26 заявок от подмосковных компаний. На 7 из них эксперты ФЦК уже провели очный отбор.

Адресной поддержкой смогут воспользоваться предприятия базовых несырьевых отраслей: обрабатывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспортировки и хранения, ЖКХ. Согласно критериям отбора, выручка компаний должна составлять от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей, доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 25%.

Кроме того, предприятия-участники смогут рассчитывать на льготное финансирование от Фонда развития промышленности – заем на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда, до 300 миллионов рублей под 1% годовых сроком до 5 лет. Это позволит продолжить распространение успешного опыта на другие производственные потоки.

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии