С 17 по 19 марта в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» пройдет XIV Совещание международного сообщества чеховских музеев и библиотек, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

«2020 год — год юбилейный. Каждый чеховский музей, каждая чеховская библиотека приготовили специальную программу мероприятий, приуроченную к 160-летию писателя. В течение года в разных регионах России будут реализованы значимые межмузейные, выставочные, культурно-просветительские и образовательные проекты», — говорится в сообщении.

Музей-заповедник «Мелихово» подготовил путешествие на Сахалин семейной выставки «Игра» по произведениям А.П Чехова и выставку-исследование «Рисунки Чехова», на которой впервые предметом музейного показа станут рисунки писателя.

В августе в самом «Мелихове» будет представлен выставочный проект «Антон Чехов и Исаак Левитан: поэтика пейзажа», подготовленный совместно с Крымским литературно-художественным музеем-заповедником.

В июле в чеховских музеях и библиотеках пройдет благотворительный марафон «Не уставайте делать добро!», приуроченный к дню памяти Чехова, а в сентябре в рамках специальной Эстафеты представители чеховского сообщества проедут по всему Сахалину, посещая самые разные города и поселки, встречаясь с жителями острова.

На встрече планируется вступление в чеховское сообщество музея МХАТ, который наряду с ГЦТМ имени А.А. Бахрушина хранит богатейшую «чеховскую» коллекцию.

В ведомстве напомнили, что международное сообщество чеховских музеев и библиотек было организованно в марте 2007 года и объединило все чеховские музеи мира. Сегодня в его составе восемь музеев России, Украины и Германии, сохраняющих места жизни и пребывания писателя, хранящих чеховские реликвии, а также российские библиотеки, занимающиеся популяризацией чеховского наследия. Все они являются крупнейшими культурными и туристическими центрами своих регионов (Ростовской, Московской, Ярославской, Сахалинской областей, Крыма, Земли  Баден-Вюртемберг в Германии, Сумской области Украины).

«Перезагрузка библиотек» в Подмосковье: электронные технологии и современные пространства>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии