«Русский традиционный театр кукол «Петрушка» объявил о проведении первого Международного фестиваля уличных театров «Петрушки мира», который он проведет совместно с Министерством культуры Московской области и администрацией Сергиево-Посадского округа, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Природа уличного театра — петрушечного театра — древняя и на редкость привлекательная для семейной аудитории. Нам очень хочется, чтобы подмосковный город с уникальным потенциалом — Сергиев Посад — запустил на орбиту новый самобытный фестиваль, на который приехали бы гости из разных стран», — сообщила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

В пресс-службе уточнили, что фестиваль начнется 14 сентября в 12.00.

В первом Международном фестивале «Петрушки Мира» примут участие «Петрушки» из разных стран: Пульчинелла из Италии, Полишинель из Франции, Панч из Англии, Каспер из Германии и Нидерландов, Карагез из Турции, Дон Кристобаль из Испании, Ласло из Венгрии, Кашпарек из Чехии, а также русские «Петрушки» из разных городов. Гостей примет Музейный комплекс «Конный двор» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника 14 и 15 сентября.

В пресс-службе отметили, что музейный комплекс «Конный двор» расположен на берегу Белого пруда и давно отнесен к числу архитектурных памятников Сергиева Посада. Он был заложен в 1790 году.

В настоящее время в отреставрированных зданиях «Конного двора» развернуты экспозиции и фонды открытого хранения Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея, в которых размещены экспонаты, представляющие историю края и Троице-Сергиевой Лавры, русское народное творчество и современное декоративно-прикладное искусство.

Проект «Летний кинотеатр» в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии