Двадцать второго февраля на территории учебно-тренировочного центра «Сатурн» в Кратово состоялся товарищеский футбольный матч между командами Московской духовной академии и Духовного управления мусульман Московской области, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Подмосковья.

«Встречу приурочили к наступающему Дню защитника Отечества», — уточняется в сообщении.

На торжественной церемонии открытия матча с приветственными словами к участникам обратились министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром, иеромонах Григорий Матрусов, руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями Духовного управления мусульман Московской области имам-хатыб Рафаиль Хамзин, помощник проректора по воспитательной работе Московской духовной академии Илья Беломытцев.

«Сегодня на территории учебно-тренировочного центра в Кратове проходит футбольный матч, посвященный грядущему Дню защитника Отечества. Сейчас самое важное — это защита нашей веры», — сказал Терюшков.

Он отметил, что ребята играют с азартом в глазах и это первый опыт, когда на поле встречаются представители двух конфессий.

«Россия — многонациональная страна. Наша задача — создавать проекты, которые буду укреплять партнерские и братские отношения между различными конфессиями», — заявил министр.

Матрусов рассказал, что дружеское общение между представителями православия и ислама важно и необходимо для России.

«Спортивное противостояние станет основной для этих взаимоотношений. Ребята, играющие сегодня, также будут защищать интересы отечества на духовном поприще», — добавил председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром.

Хамзин подчеркнул, что этот матч — встреча будущих священнослужителей русской православной церкви и духовного управления мусульман Московской области.

«Нам очень отрадно принимать участие в данном мероприятии, поскольку это своего рода залог дружбы и сотрудничества во благо нашего многонационального общества», — заключил руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями Духовного управления мусульман Подмосковья.

Беломытцев еще раз подчеркнул, что на поле встречаются два учебных заведения, которые готовят будущих священнослужителей.

«Подобные встречи важны, чтобы мы умели находить общие точки взаимодействия, выстраивать диалог. Спорт — то место, где мы имеем возможность встретиться в мире и согласии», — отметил помощник проректора по воспитательной работе Московской духовной академии.

Товарищеский матч завершился победой Духовного управления мусульман Московской области со счетом 6:3. Участники договорились встретиться еще раз для проведения матча-реванша.

Проект «Стань чемпионом» в Подмосковье: как выявить у ребенка спортивные способности>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии