Уходящий год был насыщен интересными событиями в культурной жизни региона. В Клину и Истре с успехом прошли международные фестивали искусств, в областных театрах состоялось несколько громких премьер. Воспитанники подмосковных школ искусств стали победителями всероссийских конкурсов. Библиотеки региона продолжили модернизацию. Подмосковные учреждения культуры активно подключались к участию во всероссийском проекте «Пушкинская карта». Об этом и многом другом в интервью порталу mosreg.ru рассказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

«Пушкинская карта» в Подмосковье: как получить и куда по ней сходить>>

— Елена Михайловна, мы знаем и любим такие топовые мероприятия, как фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину, фестиваль «Лето. Музыка. Музей» в Истре. А какие проекты были совершенно новыми для культуры региона в этом году?

— Интересных мероприятий состоялось много, назову лишь некоторые. В конце июля в одном из самых живописных и атмосферных мест Московской области, музее-заповеднике «Усадьба Мураново», впервые прошел поэтический фестиваль «Проект: поэт», на котором читали стихи известные артисты театра и кино, а также современные поэты. В усадьбе Даровое в Зарайске в честь 200-летия Федора Михайловича Достоевского состоялся музыкальный фестиваль «Счастливый Достоевский», посвященный музыке эпохи писателя. Традиционный Пушкинский фестиваль, посвященный дню рождения поэта, прошел в музее-заповеднике в Больших Вяземах. В этом году он состоялся в формате театрализованного арт-пикника.

Также хочу отметить семейный авиационный фестиваль «Небо: теория и практика», на котором выступали лучшие пилотажные группы малой авиации страны и была организована увлекательная образовательная программа с профессионалами отрасли. Он с большим успехом прошел в Балашихе.

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья>>

— А какие ключевые победы в сфере культуры в 2021 году вы можете выделить?

— Начну с тех событий, которые состоялись совсем недавно. В начале декабря были объявлены результаты всероссийского конкурса, по итогам которого лучшей детской школой искусств в стране стала Центральная детская школа искусств городского округа Химки. Это радостное событие совпало с юбилеем школы, в этом году ей исполнилось 65-лет. Лучшей сельской детской школой искусств в ЦФО стала Детская школа искусств поселка Развилка Ленинского городского округа.

Еще одно достижение — 14 медалей и 9 дипломов в копилке нашей региональной команды, которая заняла третье место на XX молодежных Дельфийских играх среди делегаций из 65 субъектов Российской Федерации.

В этом году в телевизионном конкурсе «Щелкунчик», который проводит телеканал «Культура», участвовали 48 юных музыкантов из России, Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Канады, Китая, Норвегии, Польши, Сербии, США, Турции и Франции и других стран. Среди них был воспитанник ДШИ им. Верстовского в Химках, саксофонист Константин Семин. Юный талант занял второе место, и это большое достижение, которым мы гордимся.

Есть успехи и у народного ансамбля танца «Боярышня» из Истры. В этом году он победил во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в рамках национального проекта «Культура» от Московской области. Ансамбль получил грант в размере 2 млн. рублей. Коллектив имеет почти сорокалетнюю историю. Его артисты с большим мастерством исполняют танцы народов мира, которых в репертуаре около 150.

Культура без барьеров: музеи и театры Подмосковья с доступной средой>>

— Наверное, секрет успеха одаренных детей и побед школ искусств заключается в том, что вы создаете условия для занятия творчеством в учреждениях культуры? Расскажите об этом подробнее.

— Действительно, для нас это очень важно. Так, в этом году мы капитально отремонтировали четыре дома культуры. Завершается капитальный ремонт филиала Ликино-Дулевской ДМШ в городе Куровское Орехово-Зуевского городского округа. Открытие состоится 27 декабря 2021 года.

Мы оснастили 17 детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами по национальному проекту «Культура». В 20 ДШИ приобретаем музыкальные инструменты (пианино, баяны, аккордеоны) по региональному проекту «Культурная среда Подмосковья».

В декабре при поддержке Фонда кино открыли один кинозал, а до конца года откроются еще четыре кинозала в трех учреждениях.

В рамках губернаторской программы «Одаренные дети Подмосковья» адресную субсидию получили 12 одаренных детей и два творческих коллектива.

Очень важное направление — поддержка талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году 150 ребят получили адресные стипендии губернатора Московской области. Финансовую помощь таким детям оказывают уже не первый год, и это дает свои положительные результаты. Ребята участвуют во всероссийских и даже международных конкурсах и становятся их победителями.

Цифровизация музеев Подмосковья: призрак в зеркале, виртуальный оркестр и компьютер Джобса>>

— Подмосковье стало вторым регионом России по числу оформленных «Пушкинских карт». В следующем году по этой карте можно будет ходить и в кино. Насколько этот проект интересен молодежи региона, что особенно пользуется спросом?

— Действительно, планируется, что по «Пушкинской карте» можно будет посещать кинопоказы российских фильмов. А пока в Московской области в программе участвуют 66 учреждений: дома культуры, театры, музеи, концертные организации и библиотеки. Среди них есть и частные. Всего на сегодняшний день в Подмосковье оформлено более 145 тысяч карт. При помощи них юные жители купили почти 4000 билетов. Мы проанализировали перечень культурных событий и получилось, что у молодежи пользуются популярностью балет «Лебединое озеро» театра «Русский балет», спектакль «Вишневый сад» и спектакль «Дядя Ваня» Московского Губернского театра, выставки музея «Новый Иерусалим», экспозиции Серпуховского музея, музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», музея-заповедника П.И. Чайковского.

Как в Подмосковье оценить качество предоставления услуг в организациях культуры>>

— «Пушкинская карта» — это новый цифровой продукт в культуре Подмосковья. А как еще «цифра» работает в этой сфере?

— Наиболее широко цифровые технологии применяют при продаже билетов через интернет. Сегодня в этой системе работают 460 учреждений культуры Московской области. При помощи регионального портала госуслуг можно записать детей на занятия в школы искусств и дома культуры. Есть даже возможность посещать кружки онлайн.

Впервые мы создали единый реестр 465 театрально-концертных площадок. В него вошли культурно-досуговые учреждения, детские школы искусств и профессиональные театры. На портале правительства Московской области создана интерактивная карта всех театрально-концертных организаций региона.

Также в культурных учреждениях области работает мультимедийный гид — эта услуга есть в музее-заповеднике Пушкина, музее-заповеднике Менделеева и Блока, музее-заповеднике Чайковского. Им активно пользуются посетители. В ноябре этого года, когда мы открыли музей-усадьбу «Даровое», такой же гид заработал и там. Он дает возможность посетителям полностью погрузиться в эпоху Федора Михайловича Достоевского, его литературное творчество.

Музей «Зоя» в Петрищеве: эффект присутствия в страшном сорок первом>>

— У театров сейчас разгар сезона. Каждая премьера — событие. Расскажите, какие спектакли стоит обязательно посетить.

— Я считаю, что все премьеры заслуживают внимания. Например, мюзикл «Безымянная звезда», который с осени с успехом идет в Московском Губернском театре. Еще один музыкальный спектакль, премьера которого состоялась буквально недавно в Московском областном театре юного зрителя, — рок-мюзикла «Иван Царевич и серый волк». Автор музыки — знаменитый композитор Александр Зацепин, песенные хиты которого знает не одно поколение слушателей.

Для самых маленьких зрителей в конце октября Московский областной государственный театр кукол показал премьеру спектакля «Охота на крыс» по пьесе известного драматурга Алексея Житковского.

Московский областной театр драмы и комедии в этом сезоне порадовал зрителей двумя премьерами — спектаклями «Женское счастье бабы Яги» и «Халиф-аист».

Мюзикл на музыку Владимира Высоцкого «Алиса в Стране чудес» — новинка в репертуаре Московской областной филармонии. В декабре премьерные представления пройдут в Балашихе и Наро-Фоминске.

Как жителям Подмосковья найти информацию о воевавших родственниках>>

— А что нового происходит в библиотеках Московской области?

— Модернизация подмосковных библиотек идет уже не первый год. Наша основная задача состоит в том, чтобы библиотеки становились местами для проведения досуга людей разных поколений, в них было комфортно и интересно всем. В 2021 году 46 библиотек изменили формат своей работы: увеличили рабочий день, приобрели зарядки для гаджетов, вендинговые аппараты, оборудовали велопарковки и многое другое. Каждая из библиотек привлекла в среднем по семь новых партнеров для ведения кружков, лекций, мастер-классов, внедрила системное расписание. В помещениях библиотек проходят занятия школы блогинга, квизы и квесты, занятия по фотографии, курсы иностранных языков. Всего и не перечислишь, настолько творчески подошли наши библиотекари к этой работе.

Сегодня в нашем регионе работают шесть модельных библиотек, модернизированных по национальному проекту «Культура». В конце декабря мы откроем еще четыре.

Все библиотеки Московской области перешли на «умное комплектование». Для удобства наших читателей через электронный каталог из любой точки Подмосковья можно заказать книгу из регионального фонда. К концу года в электронном каталоге библиотек области будет размещено 60 тысяч новых записей.

Очень приятно, что нашу работу в направлении модернизации книгохранилищ отметили на всероссийском уровне. В мае 2021 года нам вручили грамоту министерства культуры РФ за реализацию проекта «Библиотека — современное общественное пространство».

В этом году мы значительно обновили книжный фонд: за счет федерального бюджета получили более 600 тысяч экземпляров новых книг. По сравнению с предыдущими годами поступление новых книг в библиотеки области выросло на 80%.

Музей-усадьба Мураново: экскурсия в XIX век>>

— В начале декабря в регионе стартовал традиционный проект «Зима в Подмосковье». Он открылся ярким событием — шоу «Ледниковый период» в парках и на катках региона. Первые спектакли уже прошли — как на шоу реагируют жители Московской области?

— «Ледниковый период» проходит с успехом на самых больших катках, в парках и на центральных площадях Подмосковья. Благодаря проекту жители имеют возможность рядом со своим домом бесплатно посмотреть прекрасный спектакль с участием лучших фигуристов страны. Благодарю за постоянную поддержку наших проектов губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Спасибо главам подмосковных городов за участие в этом красивом проекте.

Продюсер шоу — чемпион Европы и мира в танцах на льду, заслуженный мастер спорта России Илья Авербух. Перед жителями и гостями региона выступают Алексей Ягудин, Алена Данкова и Максим Ставиский, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Евгения Медведева, Артем Федорченко, Алексей Усков и другие.

Везде этот проект пользуется огромной популярностью. На шоу приходят всей семьей, большими компаниями. Приносят коньки и после выступления артистов сами выходят на лед. Рядом с катками можно выпить чаю и перекусить. Финальное шоу «Ледниковый период» состоится в Королеве 26 декабря в Центральном городском парке в 20:00.

Что такое «Зима в Подмосковье» — интересные возможности для отдыха рядом с домом>>

— Мособлдума приняла бюджет региона на 2022 год. Сколько средств выделили на развитие культуры?

— В 2022 году отрасль планируют профинансировать более чем на 5,7 миллиарда рублей. По сравнению с 2021 годом количество выделенных средств выросло более чем на 600 миллионов рублей. Причем основная часть расходов пойдет на развитие профессионального искусства, гастрольно-концертной деятельности и кинематографии.

«Культурные» расходы в следующем году также планируют направить на развитие музейного дела, укрепление материально-технической базы учреждений, развитие профессионального образования в сфере культуры и библиотечного дела.

Еще одно важное направление — ремонтно-реставрационные работы. Их в 2022 году планируют провести в Государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль», Серпуховском историко-художественном музее, Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина и четырех объектах культурного наследия, находящихся в ведении муниципалитетов.

Как получить информацию об интересных спектаклях и концертах в Подмосковье>>

— Близятся новогодние праздники и школьные каникулы. Какие программы запланированы в учреждениях культуры на этот период?

— Новогодние программы как всегда очень разнообразны. Они адресованы жителям и гостям региона разных поколений. Каждый муниципалитет подготовил свою праздничную афишу. Например, в домах культуры пройдет около 2000 мероприятий. Ожидается, что на них побывают около 180 тысяч человек. Пройдут сотни уличных мероприятий.

Все музеи и театры организуют новогодние представления, мастер-классы, гуляния. Самым популярным представлением в театрах Московской области традиционно будет спектакль «Щелкунчик». Он есть в афишах Московского Губернского театра, театра «Русский балет» и Московского областного театра юного зрителя.

Также я бы посоветовала посетить выставки в музее «Новый Иерусалим», Серпуховском историко-художественном музее, Сергиево-Посадском музее-заповеднике и экспозиции на других региональных музейных площадках.

Очень интересное мероприятия пройдет 25 декабря в Звенигороде в Культурном центре имени Любови Орловой. В рамках молодежного проекта по современным уличным танцам «Пространство танца» там состоятся танцевальные поединки Dance Fight League. Уникальность этого мероприятия в том, что его участники вступят в битву друг с другом по принципу боев ММА. В Звенигород приедут российские, украинские и казахские танцоры мирового уровня.

Как получить звание «Народный» творческому коллективу в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии